4 интриги в Лиге Чемпионов

Сегодня и завтра состоятся первые матчи в рамках четвертьфинала Лиги чемпионов. Metro изучает интриги в каждом противостоянии, а также приводит прогноз специалиста – экс-защитника "Спартака", эксперта "Матч ТВ" Эдуарда Мора

| afp.
| afp.

"Бенфика" – "Ливерпуль"

Когда: 5 апреля
Во сколько: 22:00 мск
Где смотреть: "Матч! Футбол 1" (прямая трансляция), "Матч ТВ" (00:45)

После победы в Лиге чемпионов – 2018/19 "Ливерпуль" никак не может добраться даже до полуфинальной стадии турнира. Но сейчас это должно получиться. В соперники мерсисайдцам достался не самый грозный вариант из возможных. На групповом этапе "Бенфике" хватило 8 очков, чтобы занять второе место, до которого не дотянула "Барселона" (на тот момент каталонцы ещё были в кризисе). В 1/8 финала "Орлы" не без труда одолели "Аякс" с общим счётом 3:2.

Лиссабон, где состоится игра, можно назвать счастливым городом для рулевого "Ливерпуля" Юргена Клоппа. Именно здесь, в уличном кафе, сидел тренер семь лет назад, когда ему поступил звонок с предложением возглавить "Ливерпуль". С того момента Клопп ни разу не приезжал в столицу Португалии. Каким получится возвращение?   

Прогноз Мора: "Бенфика" за счёт опыта обыграла "Аякс", где много молодёжи. Но "Ливерпуль" – гораздо более мощная команда. Не сомневаюсь, что в Лиссабоне она включит максимальные скорости. Конечно, дома у любого клуба есть шансы, но тут они минимальны.

"Ман. Сити" – "Атлетико"

Когда: 5 апреля
Во сколько: 22:00 мск
Где смотреть: "Матч ТВ" (прямая трансляция), "Матч! Футбол 1" (00:15)

У букмекеров "Манчестер Сити" – главный фаворит Лиги чемпионов. "Атлетико" не входит даже в пятёрку основных претендентов на трофей. Да и соперник сейчас в полном порядке: "горожане" лидируют в чемпионате Англии, в последних 20 турах они лишь трижды теряли очки. Впрочем, и мадридцы на ходу. Победная серия команды в испанской лиге составляет 6 матчей.

Предстоящий матч – это ещё и столкновение двух разных тренерских философий. Когда-то Хосеп Гвардиола (на фото) и Диего Симеоне играли друг против друга в Примере. Сегодня это два маститых наставника, по многу лет работающих в своих клубах, но никак не способных привести их к триумфу в Лиге чемпионов. Кто из них возьмёт верх в Манчестере? 

Прогноз Мора: "Атлетико" выглядит неплохо, команда много забивает, чего раньше за ней не наблюдалось. Думаю, забьёт она и в Англии. Но победа в этом результативном матче всё равно достанется хозяевам.

"Вильярреал" – "Бавария"

Когда: 6 апреля
Во сколько: 22:00 мск
Где смотреть: "Матч! Футбол 1" (прямая трансляция), "Матч ТВ" (00:45)

Очень немногие ожидали увидеть "Вильярреал" в восьмёрке лучших клубов Европы, тем более в 1/8 финала испанцам достался "Ювентус". Но команда, которую возглавляет бывший тренер "Спартака" Унаи Эмери (на фото), преподнесла главную на данный момент сенсацию плей-офф – в ответном матче забила "Старой Синьоре" три безответных мяча, выиграв с общим счётом 4:1.

Но "Юве" в этом сезоне уже не раз огорчал болельщиков. "Бавария" более стабильна. На групповом этапе мюнхенцы одержали шесть побед из шести, в двух матчах 1/8 финала наколотили 8 голов в ворота "Зальцбурга". Да и в Бундеслиге самый титулованный клуб Германии лидирует с 9-очковым отрывом. Позволит ли эта "машина" состояться второй сенсации подряд?  

Прогноз Мора: С одной стороны, это противостояние Давида и Голиафа. С другой – "Бавария" немножко буксует. К тому же "Вильярреал" очень хорошо работает с мячом. Не удивлюсь, если в этом матче мы увидим ничью. 

"Челси" – "Реал"

Когда: 6 апреля
Во сколько: 22:00 мск
Где смотреть: "Матч ТВ" (прямая трансляция), "Матч! Футбол 1" (00:15)

Действующий победитель Лиги чемпионов против команды, которая выигрывала турнир чаще всех (13 раз), – такую дуэль не грех было бы "приберечь" и на финал.

Последний раз команды встречались совсем недавно, в полуфинале предыдущего розыгрыша ЛЧ. После ничьей в Мадриде (1:1) английский клуб уверенно победил дома – 2:0. С того момента "Реал" успел поменять тренера – место Зинедина Зидана занял Карло Анчелотти, который, к слову, в 2009–2011 годах возглавлял "Челси". Пока у итальянца всё очень неплохо складывается в Испании: преимущество "сливочных" в чемпионате над идущей следом "Барсой" – аж 12 очков. Нестареющий Карим Бензема забивает в каждом поединке. Можно отрешиться от дел внутренних, посвятив себя реваншу на международной арене. Насолит ли Папа Карло своей бывшей команде? 

Прогноз Мора: Если бы не санкции против Романа Абрамовича, шансы в этом матче были бы абсолютно равны. "Челси" – команда практически без слабых мест. Но напряжённая обстановка уже сказывается на игре лондонцев, на днях они были дома разгромлены    "Брентфордом". Тем не менее жду суперигру, которая станет украшением этой стадии турнира.
Показать комментарии