Спорт

4 пары 1/4 финала лиги чемпионов: кто будет бороться за выход в финал

Сегодня и завтра в 22:00 состоятся первые четвертьфиналы самого престижного клубного турнира Европы
4 пары 1/4 финала лиги чемпионов: кто будет бороться за выход в финал
В этот раз Левандовски не поможет "Баварии", а Неймар сыграть должен. Фото Getty

"Реал" – "Ливерпуль"

В этой паре сыграют самый титулованный клуб в истории турнира и третий по количеству побед. На счету мадридцев 13 трофеев, а у английской команды 6 титулов. Друг против друга соперники играли 6 раз, поровну поделив количество побед и забив по 7 мячей. Последний раз "Реал" и "Ливерпуль" встречались в финале сезона 2017/18, в котором сильнее оказались испанцы (3:1). В этом сезоне команды заняли первые места в своих группах, потом без особых сложностей преодолели барьер 1/8 финала, где "Ливерпуль" обыграл "РБ Лейпциг", а "Реал" – "Аталанту". Главный тренер "сливочных" Зинедин Зидан (на фото) назвал "Ливерпуль" командой без изъянов. Так ли это – узнаем совсем скоро.

"МанСити" – "Боруссия" Д

"Манчестер Сити" практически решил задачу по завоеванию титула в чемпионате Англии и готовится блеснуть в Лиге чемпионов, которую ни разу не выигрывал. В последние годы "горожане" вылетали именно на стадии четвертьфинала, и "Боруссия" постарается сделать всё, чтобы огорчить английский клуб снова. Главное оружие немцев – лучший бомбардир текущего розыгрыша Эрлинг Холанд (на фото), забивший уже 10 голов. Интриги противостоянию добавляет тот факт, что СМИ активно пишут об интересе "Манчестер Сити" к норвежскому дарованию, к тому же отец Холанда когда-то играл за этот клуб. Соперники встречались дважды в 2012 году: одна игра завершилась со счётом 1:1, а другая – минимальной победой дортмундцев.

"Бавария" – "ПСЖ"

Это противостояние прошлогодних победителя и финалиста Лиги чемпионов. В той битве за титул единственный гол забил Кингсли Коман. В этот раз "Баварии" придётся сложнее, поскольку четвертьфинал из-за травмы пропустит главный форвард бундестим Роберт Левандовски. "Левандовски – отличный футболист, его отсутствие – хорошая новость для нас. Я не радуюсь травмам других, но мы не откажемся от такого", – прокомментировал отсутствие поляка один из лидеров парижан Килиан Мбаппе (на фото), слова которого приводит L’Equipe. Мбаппе вместе с Неймаром не смогли решить исход прошлогоднего финала и теперь постараются реабилитироваться в этом четвертьфинале. Соперники встречались 9 раз, 4 раза победила "Бавария" и 5 – "ПСЖ".

"Порту" – "Челси"

В 1/8 финала "Порту" считался аутсайдером в паре с "Ювентусом", но "драконы" выбили туринский клуб во главе с Криштиану Роналду, притом что половину второго матча играли в меньшинстве. Соперники встречались 8 раз, из которых "Порту" победил только дважды, одна встреча завершилась вничью, а ещё пять матчей выиграл "Челси". Обе команды давно не играли в полуфиналах. "Порту" ни разу не преодолел барьер четвертьфинала после того, как 17 лет назад во второй раз в своей истории выиграл Лигу чемпионов, а "Челси" даже до четвертьфинала дошёл впервые с 2014 года. Лондонцы выступают под руководством Томаса Тухеля (на фото), который в прошлом сезоне вывел "ПСЖ" в финал. Возможно, у него получится и с "Челси"