8 плохих парней большого футбола

По свидетельству прессы, звёздный форвард "ПСЖ" Неймар "в жалком состоянии, на грани пьянства". Metro вспоминает игроков, которые выступали на самом высоком уровне, но запятнали свою репутацию за пределами футбольного поля

Getty.
Getty.

Ли Бойер

Злоключения начались ещё в юности Бойера. В 17 лет он, игрок "Чарлтона", был на 8 недель отлучён от футбола и исключён из состава юношеской сборной Англии за увлечение марихуаной. В 1996-м, уже являясь игроком "Лидса", нетрезвый Ли устроил погром в лондонском Макдоналдсе: швырялся стульями и не брезговал расистскими выкриками. В 2000-м Бойер, находясь в изрядном подпитии, принял участие в избиении арабского студента рядом с ночным клубом в Лидсе. А в 2005 году хавбек прямо во время игры затеял мордобой с одноклубником по "Ньюкаслу" Кироном Дайером.

Крейг Беллами

Самый известный скандал с участием валлийца случился в 2007 году в Алгарве, где его "Ливерпуль" готовился к матчу Лиги чемпионов против "Барселоны". В ходе ночной попойки возник конфликт между Крейгом и защитником Йоном Арне Риисе, который отказывался участвовать в турнире по караоке. Слово за слово, Беллами сбегал за клюшкой для гольфа и жахнул партнёра по ногам. Крейг и раньше славился буйным нравом: в 2004 году бросил стул во второго тренера, а через год был оштрафован наставником клуба Грэмом Сунессом за обвинения во лжи и отправлен в аренду в "Селтик".

Эрик Кантона

Конфликты с партнёрами и тренерами, стычки с арбитрами – чего только не было в карьере Короля Эрика, которого официально нарекли лучшим игроком "Манчестер Юнайтед" в ХХ веке. На это звание не повлиял даже инцидент, который случился в 1995 году во время матча с "Кристал Пэлас". Удалённый с поля Кантона повёлся на провокацию фаната, запрыгнул на трибуну, ударил того ногой в стиле кунг-фу, а затем отмутузил кулаками. Буяна приговорили к 120 часам исправительных работ, дисквалифицировали на несколько матчей и выписали штраф в размере 10 тысяч фунтов. В сборной Франции форварда лишили капитанской повязки.

Диего Марадона

О сложности натуры аргентинца все узнали ещё в первой половине 80-х, в период его выступления за "Барселону". После переезда в "Наполи" ситуация не изменилась. Увлечение наркотиками, рождение внебрачного сына... 15-месячная дисквалификация за употребление кокаина стала началом конца карьеры, "эфедриновый" скандал на ЧМ-94 – решающим ударом. В 2004-м он перенёс сердечный приступ, вызванный алкоголизмом, обжорством и курением, после чего слегка поубавил свой пыл. 25 ноября 2020 года 60-летний Диего умер от внезапной остановки сердца.  

Пол Гаскойн

Среди болезней, от которых лечился Гаскойн, – алкоголизм, булимия, обсессивно-компульсивное расстройство, маниакально-депрессивный психоз. А ведь на заре 90-х Пол считался едва ли не самым талантливым английским футболистом. Увы, в памяти болельщиков он остался наивным ребёнком с желанием веселиться 24 часа в сутки. После того как Гленн Ходдл не взял Гаскойна на ЧМ-98, тот опустил руки – активнее налёг на алкоголь и еду, стал стремительно терять форму. В мае Полу стукнет 55. В Сети периодически мелькают фотки, где на него жалко смотреть: это неопрятный, спившийся старик.

Джордж Бест

"В 1969 году я завязал с женщинами и алкоголем. Это были худшие 20 минут моей жизни", – шутка Беста блестяще характеризует его образ жизни. Цифры тоже красноречивы. Он сам признавался, что переспал более чем с двумя тысячами девушек (четыре из них носили титул "мисс Вселенная"). Но по-настоящему североирландец был влюблён в джин-тоник. Частенько Беста задерживали в пабах за драки. По молодости печень игрока "Манчестер Юнайтед" справлялась с нагрузкой. Всегда так продолжаться не могло. 25 ноября 2005-го Бест умер в возрасте 59 лет.

Тони Адамс

Защитник "Арсенала" получил унизительную кличку Данки (англ. "осёл"). И было за что. В 1993-м после победы "Канониров" в Кубке английской лиги Адамс решил потаскать на плечах автора победного гола Стива Морроу и неожиданно сбросил его на землю. Бедняга сломал ключицу. Тони дрался в ночных клубах, регулярно штрафовался за управление автомобилем в нетрезвом виде, а однажды был взят под стражу за вождение под воздействием наркотических средств. В 2000 году Адамс основал в Лондоне клинику для помощи спортсменам, страдающим порочными недугами.

Неймар

"Неймар больше почти не тренируется, он приезжает в жалком состоянии, на грани пьянства. Игрок наполнен чувством мести в отношении "ПСЖ". У него полный разрыв с клубом и раздевалкой", – это заявление журналиста RMC Sport Даниэля Риоло взорвало настоящую бомбу в спортивной прессе. Впрочем, бразильский нападающий и раньше не отличался примерным поведением. Полтора года назад он ударил кулаком по голове защитника "Марселя" Альваро Гонсалеса, схлопотав двухматчевую дисквалификацию. Немало было и других удалений за неспортивное поведение. Игрока обвиняли в изнасиловании, домогательствах... Неймару уже 30, и наследника Пеле из него не вышло.

Показать комментарии