Александр Якушев: Тафгаи в нашем хоккее просто не нужны

Президент отечественной НХЛ, легендарный нападающий сборной СССР и экс-наставник сборной России рассказал Metro об основных принципах турнира и порассуждал о развитии хоккея в нашей стране

Российская любительская хоккейная лига была создана два года назад. Сегодня лига называется «Ночной». Она объединяет несколько тысяч команд из 73 регионов страны.

Президент отечественной НХЛ, легендарный нападающий сборной СССР и экс-наставник сборной России Александр Якушев, рассказал Metro об основных принципах турнира и порассуждал о развитии хоккея в нашей стране.

С чего все начиналось?

Лига создавалась по инициативе Владимира Путина, тогда еще – председателя Правительства России, который объединил практически все Лиги, функционировавшие в то время на территории России. Ночных любительских команд всегда было много, но они существовали разрозненно, играли по своим регионам.

У Путина появилась идея объединить все эти Лиги и проводить чемпионат по России. Два года назад мы смогли воплотить эту идею: была создана сначала Российская Любительская Хоккейная Лига, которая через год была переименована в Ночную Хоккейную Лигу.

Основными задачами нашей НХЛ постулированы популяризация спорта и улучшение здоровья нации. В чем это выражается на практике?

Ну, к примеру, в первом сезоне был дивизион «40+». То есть мужчины, у которых уже есть семьи, дети, у некоторых – даже внуки. Довольно часто они приводят с собой на тренировку сыновей, дочерей. Дети смотрят, как папа играет, и у них появляется желание выйти на лед, записаться в хоккейную секцию или на фигурное катание.

Занятия спортом – самый прямой и верный путь пропаганды здорового образа жизни для молодежи. Меня радует и впечатляет массовость этого течения: по всей России играют тысячи профессиональных и любительских команд в разных видах спорта. Например, только в нашей Лиге задействовано более двух тысяч команд.

И каковы перспективы?

Надеюсь, будем продолжать расширяться и расти теми же темпами: в первый год существования Лиги у нас было всего 80 команд, а на второй год – уже 124. И это не предел!

А когда состоится подписание первого контракта клуба КХЛ с игроком из Ночной лиги?

Основная задача Лиги – это пропаганда спорта, мы не воспитываем профессиональных игроков. Поэтому у нас, в общем-то, целей таких нет. Но если вдруг молодой хоккеист заявит о себе в рамках нашей Лиги, то мы с большим удовольствием поможем ему начать играть в КХЛ.

Это могут быть те ребята, которые когда-то начинали занятия хоккеем в детских спортивных школах, но по каким-то причинам были вынуждены их покинуть. Например, посвятили себе науке или готовились к поступлению в ВУЗ, но любовь к хоккею у них осталась.

Вообще ведь сборная России сегодня – одна из самых возрастных среди мировых лидеров…

Я бы не стал так категорично говорить, что у нас очень взрослая команда. Определяющим фактором является не возраст, а уровень мастерства игроков. Илье Ковальчуку сейчас 30, но он в отличной спортивной форме и играет на таком уровне, что вряд ли у кого повернется язык сказать, чтобы его не брали в национальную команду. В принципе надо смотреть не в паспорт, а на уровень игры того или иного хоккеиста.

Но на последнем чемпионате мира даже за Швейцарию играли 19–22-летние ребята…

Страна у нас большая и богатая на звёздочек всякого рода. В недалёком будущем, я уверен, заиграют на высоком уровне и Женя Кузнецов, и Артемий Панарин, и Витя Тихонов. Это нападающие, которые уже практически играют в сборной, но им еще нужно немножко времени, чтобы твердо стать на ноги, показывать уровень взрослый не по годам, а по мастерству. Я, в общем, не опасаюсь за то, что в сборной больше не будут появляться новые звезды. Есть молодые талантливые ребята. Есть, кому играть.

Отечественный хоккей избавляется от «тафгаев». Что вы думаете об этом типе игроков?

Надо сказать, что даже в НХЛ не особо приветствуются хоккеисты, которые выполняют роль «чистых» тафгаев. А для нас, для истории советского и российского хоккея, это вообще не приемлемо. Я считаю, такие игроки просто не нужны нам.

Но есть вопросы также к игрокам и арбитрам. Первые все неохотнее идут в стыки, вторые весьма строго судят столкновения – даже «чистые». Не приведет ли это к тому, что наши хоккеисты со временем превратятся в мальчиков для битья?

Строгое судейство это правильно. Из-за больших скоростей силовые столкновения часто приводят к серьезным травмам. Подножки типа «колено-в-колено», удары локтем в голову надолго выбивают спортсменов из строя. Удар в голову может привести к очень серьезной травме. Поэтому сейчас и у нас, и в НХЛ за этим строго следят, – чтобы сохранить здоровье спортсменам. Но это не значит, что из хоккея пропадет борьба. Без нее хоккей будет пресным.

Нужно уделять внимание и строго судить «жесткие» моменты, когда, например, игрок стоит спиной у борта или в поле, а другой разбегается и дает ему в спину сзади. Борьба в хоккее будет всегда, но борьба интеллигентная. Здоровье спортсменов всегда должно быть на первом месте.

Есть мнение, что постоянно растущие скорости в хоккее идут в ущерб зрелищности…

В каком-то смысле это так. В зрелищном плане современный хоккей потерял эстетику, которая раньше присутствовала в красивых комбинациях, через которые забивались красивые голы. Сейчас хоккей – это высокие скорости и, как следствие, много очень жестких столкновений. Акцент немножко сдвинулся в сторону силовой борьбы. Естественно, что сама эстетика восприятия хоккея поменялась. Тут у каждого свой вкус. Наверное, современным болельщикам в хоккее нравится именно эта борьба, жесткость, столкновения.

Будучи одним из лучших нападающих Советского союза, вы так и не перешли в ЦСКА, всю карьеру проведя в «Спартаке». Не жалеете с высоты прожитых лет?

Нет, не жалею. Потому что я с детства болел за «Спартак», с детства хотел играть за «Спартак», и у меня эта мечта осуществилась. Я очень рад и горд, что провел в «Спартаке» 17 сезонов. Какое тут может быть сожаление?

Недавно Якушев принял участие в съемках рекламного ролика, в котором вспоминается суперсерия СССР – Канада 1972 года.

Показать комментарии