Андрей Лавров: Приходится подумывать об уходе из сборной

Член сборной России по скоростному спуску на коньках Лавров хочет сконцентрироваться на хоккее

На последнем этапе Кубка мира по скоростному спуску на коньках Red Bull Crashed Ice сын Вячеслава Лаврова, майка которого висит в Зале славы СКА, вошел в десятку лучших, однако он все чаще думает об уходе из сборной – слишком много времени отнимает хоккей.

Темперамент тренера и эмоциональность гонщика по льду кажутся диаметрально противоположными.

Для этого и бегаю с горы, чтобы адреналин, который не могу выплеснуть на тренерском мостике, находил свой выход здесь. Разумеется, это два разных человека, которые и формируют личность.

Что же будет, когда вы завершите карьеру спортсмена?

Сейчас тренерская работа в команде МХЛ «Ред Булл» выходит на первый план – уровень стал очень серьёзный. Не берусь сейчас загадывать, соберусь ли уходить, что будет дальше, но совмещать с каждым годом становится сложнее, да и с молодыми соперниками соревноваться всё труднее.

Если уходить из сборной, то как вы это видите? Когда появится преемник?

Я стараюсь общаться с ребятами, которые занимаются этим видом спорта в России, делюсь опытом, после каждой гонки пишу отчёт, как все прошло, что произошло, что понравилось, что нет. Надеюсь, это находит отклик. Дай бог, найдётся преемник, который сможет продолжить мои традиции и успехи.

Можно сказать, что этот вид спорта позволяет вам реализовать амбиции профессионального спортсмена, чего не получилось в хоккее?

У меня с детства была мечта надеть свитер сборной России по хоккею. К сожалению, из-за проблем со здоровьем пришлось закончить с ним. Был рад, когда появилась возможность надеть свитер команды сборной – на коньках, в хоккейной форме, правда, без клюшки и шайбы.

Есть ли коммерческая составляющая у вида спорта?

Есть поддержка со стороны компании-организатора спортсменам из топ-рейтинга. Есть премиальные, которые выделяются ребятам, занявшим призовые места, но большинство вынуждено летать за свой счёт, бронировать гостиницы. Мы сейчас находимся в поисках спонсоров, но, к сожалению, найти человека, который в нас бы вложился, тяжело. И это ещё одна причина, из-за которой приходится заканчивать с видом спорта.

Показать комментарии