Андрей Рублёв помог Медведеву

В финале турнира Serbia Open в Белграде российский теннисист обыграл первую ракетку мира Новака Джоковича

Рублёв выиграл 11-й титул в карьере и третий в текущем сезоне | тасс.

После затяжной паузы в выступлениях многие успели списать Джоковича со счетов.

Напомним, в январе первый номер мирового рейтинга был депортирован из Мельбурна, куда прибыл для участия в Australian Open (Новак по-прежнему не вакцинирован). Затем серб засветился лишь на двух турнирах. В феврале он дошёл до 1/4 финала в Дубае, а в середине апреля начал грунтовый сезон с поражения во 2-м круге "Мастерса" в Монте-Карло.

Сам Джокович объяснял последнюю неудачу тем, что ещё не обрёл должную форму ("я физически развалился"). На турнире в родном Белграде состояние 34-летнего теннисиста тоже было далеко от идеального. В каждом из трёх поединков, которые предшествовали финалу (против соотечественников Ласло Джере и Миомира Кецмановича, а также россиянина Карена Хачанова), он проигрывал первый сет.

Рублёв на пути к решающему матчу поочерёдно обыграл чеха Иржи Легечку, японца Таро Даниэля и итальянца Фабио Фоньини, причём последних двух – очень уверенно, в двух сетах. Для Андрея это был уже третий финал в сезоне. Но очевидным фаворитом противостояния считался Джокович.

К слову, ранее соперники встречались лишь однажды, на групповом этапе прошлогоднего Итогового чемпионата ATP в Турине. Тогда Рублёв уступил со счётом 3-6, 2-6.

Российские болельщики с особым нетерпением ждали реванша – Андрею предстояло биться не только за себя. В случае его победы у Даниила Медведева сохранялся шанс вернуть себе звание первой ракетки мира. 9 мая у Новака сгорит 500 баллов за победу на Madrid Open в 2019 году. В таком случае россиянин, даже не выступая (он восстанавливается после операции по удалению грыжи), имел шанс опередить серба. Но тот мог обезопасить себя от падения в рейтинге, победив на белградском турнире.

Джоковичу это не удалось. Он по традиции проиграл первый сет (2-6), правда, потом забуксовал уже Рублёв. Провалив старт второй партии, он с досады швырнул ракетку оземь. Тем не менее Андрей собрался и почти выправил ситуацию. Новаку удалось "вытащить" сет лишь на тай-брейке и с седьмого сетбола – 7-6 (7-4). Но на третью партию у Джоковича уже попросту не хватило сил – 0-6.

Серб ещё может заработать недостающие очки до 9 мая – для этого ему необходим успех на "Мастерсе" в Мадриде.

8-е место занимает Рублёв в рейтинге ATP.