Англия вышла в полуфинал мундиаля впервые за 28 лет

Англичане продолжают свой путь на ЧМ-2018

Вратарь Пикфорд – один из главных героев матча. Фото Getty
Алли установил окончательный счёт в матче. Фото Getty

Сборная Англии по футболу одержала победу над командой Швеции в четвертьфинале чемпионата мира 2018 года и вошла в четвёрку сильнейших команд турнира.

Встреча прошла на "Самара Арене" и завершилась победой команды Гарета Саутгейта со счётом 2:0.

Главный тренер сборной Англии не сделал ни одного изменения в составе по сравнению с поединком 1/8 финала, где его подопечные по пенальти обыграли колумбийцев.

Такой консерватизм принёс родоначальникам футбола успех. На исходе получаса игры защитник Гарри Магуайр открыл счёт, замкнув подачу Эшли Янга с углового. До перерыва англичане могли увеличить преимущество, но их форвард Рахим Стерлинг не реализовал верный голевой шанс.

После перерыва шведы заиграли гораздо острее и имели отличные возможности для того, чтобы сравнять счёт. Тем не менее каждый раз на ленточке превосходно играл голкипер сборной Англии Джордан Пикфорд, совершивший несколько умопомрачительных сейвов.

Уверенность вратаря передалась и партнёрам. В результате на 58-й минуте Делле Алли установил окончательный счёт – полузащитник "Тоттенхэма" неотразимо пробил по воротам шведов после мягкого навеса Джесси Лингарда.

Таким образом, англичане впервые с 1990-го года вышли в полуфинал чемпионата мира по футболу. 28 лет назад Гари Линекер и партнёры уступили по пенальти команде ФРГ.

В следующей стадии турнира сборная Англии сыграет с победителем пары Россия – Хорватия. Этот матч состоится в 21.00 по московскому времени.