Спорт

Артём Дзюба заплатил пять млн рублей, чтобы забить "Зениту"

Арендованный форвард помог "Арсеналу" из Тулы сыграть вничью
Артём Дзюба заплатил пять млн рублей, чтобы забить "Зениту"
Дзюба забил за «Арсенал» уже пять голов. Фото Getty

Участие Артёма Дзюбы в матче с "Зенитом" стали обсуждать задолго до встречи в Туле. Цена вопроса составляла 120 тыс. евро – именно такую цену, согласно арендному соглашению, должен был заплатить "Арсенал", чтобы Дзюба мог сыграть против петербуржцев. По информации "Советского спорта", футболист оплатил своё участие в матче пополам с тульским клубом – по 5 млн рублей. И это того стоило.

В первом тайме Дзюба сделал голевую передачу на Игоря Горбатенко, что позволило "Арсеналу" открыть счёт. "Зенит" сравнялся прямым ударом Леандро Паредеса с углового, но под занавес первой половины встречи подопечные Миодрага Божовича вновь вышли вперёд после точного удара Сергея Ткачёва.

В середине второго тайма хозяева могли забить третий мяч, но Горан Чаушич попал в перекладину. После этого ход игры резко изменился. Полузащитник "Арсенала" Игорь Горбатенко в очередной раз нарушил правила и был удалён за вторую жёлтую карточку. Уже через четыре минуты зенитовцы воспользовались численным преимуществом и сравняли счёт усилиями Далера Кузяева, который спустя ещё две минуты оформил дубль. Однако "Арсенал" во главе с Дзюбой не был намерен сдаваться, и на 88-й минуте Артём успел на добивание и принёс тулякам ничью – 3:3.

– Мы стали свидетелями феерического матча, надо отдать должное "Арсеналу", – говорит Metro бывший тренер сборной России Борис Игнатьев. – Наверное, удаление в какой-то степени повлияло на ход событий, но при этом следует отметить, что вышедший на замену Кузяев подтвердил назначение в игре и дал возможность сказать, что Манчини сделал удачную замену. А после гола Дзюбы опять стоит вопрос: ошибся ли менеджмент "Зенита" с тем, что отдал Дзюбу в аренду? Скорее всего, ошибся.