Артем Сильченко и Никита Федотов будут представлять Россию на финальном этапе мировой серии по клифф-дайвингу

26 сентября в Италии состоится финал турнира по прыжкам в воду с экстремальных высот Red Bull Cliff Diving

Артем Сильченко. Фото Red Bell Content Pool.
Артем Сильченко. Фото Red Bell Content Pool.
Никита Федотов. Фото Red Bell Content Pool.
Никита Федотов. Фото Red Bell Content Pool.

В это воскресенье, 26 сентября, в Полиньяно-а-Маре состоится финал по прыжкам в воду с экстремальной высоты Red Bull Cliff Diving

В этом году в финале примут участие два российских спортсмена – Артем Сильченко и Никита Федотов. Спортсмены уже заняли третье место в этом сезоне в Мостаре(Босния и Герцеговина).

Погодные условия диктуют свои правила, поэтому накануне организаторам пришлось отменить четвертый раунд прыжков. Но несмотря на это действующие чемпионы мира – француз Гэри Хант и австралийка Риннан Иффланд досрочно защитили свой титул и стали недосягаемыми для соперников.

"После первого этапа я понял, что борьба будет серьезной: все были в отличной форме. Я горжусь тем, что смог включиться в борьбу и показать стабильные результаты. Я очень не хотел еще четыре дня нервничать, поэтому я очень рад тому, что на финальном этапе надо мной не будет висеть груз ответственности, и я смогу спокойно показать весь класс, на который способен", поделился Гэри Хант.

Серебро и бронзу забрали румыны Константин Попович и Каталин Преда.

Стоит отметить, что мужчины-участники прыгают в воду с 27-метровой высоты, что почти в три раза превышает высоту платформы, которая установлена на Олимпийских играх.
 


Red Bull Cliff Diving – турнир, в ходе которого опытные спортсмены и многообещающие новички свершают прыжки в воду с экстремально большой высоты. Мировая серия проходит в удивительных местах. Спортсмены прыгают в воду со скал, старинных мостов или водопадов. При этом организаторы не забывают про экологическую ответственность и привлекают внимание к вопросам устойчивого развития нашей планеты.

В 2021 году турнир охватит 6 непростых этапов, в которых 24 лучших хайдайвера, 12 мужчин и 12 женщин. Они будут выполнять захватывающие дух винты, обороты и вращения, а из защиты у них будет лишь собранность, мастерство и физическая подготовка.


Посмотреть на выступление российских спортсменов можно будет в прямом эфире. Начало трансляции в 15:00 по московскому времени. Комментировать трансляцию будет Вадим Бабешкин - хайдайвер и создатель самого крупного блога по прыжкам в воду.

Показать комментарии