Спорт

Артур Юсупов: "За мной летели коляска и сломанный подиум..."

Metro рассказывает историю одного из героев Токио, Артура Юсупова
Артур Юсупов: "За мной летели коляска и сломанный подиум..."
Артур Юсупов: "За мной летели коляска и сломанный подиум..."
Артур обожает гонять на квадроцикле. Фото из личного архива героя публикации
Артур обожает гонять на квадроцикле. Фото из личного архива героя публикации
Артур Юсупов. Фото Василий Кузьмичёнок
Артур обожает гонять на квадроцикле. Фото из личного архива героя публикации1/2

Артур Юсупов родился в глухом таёжном посёлке, в 15 лет лишился ноги, но не впал в отчаяние. Юноша посвятил жизнь спорту и в 37 стал паралимпийским чемпионом в командном соревновании по фехтованию на колясках

Детство в сибирской тайге

Всё детство Артур провёл в местечке Малая Бича, затерянном в Западной Сибири, между Тобольском и Усть-Ишимом. Отец, заядлый охотник, был не прочь, чтобы сын пошёл по его стопам. Они часто ходили в тайгу, стреляли уток, собирали клюкву, шишки и потом продавали. Увлечение мальчика спортом сводилось к футбольным баталиям во дворе.

Именно на деревенском стадионе 15-летний Артур получил травму, которая привела к необратимым последствиям: правую ногу пришлось ампутировать выше коленного сустава.

Сперва волейбол

Многие после такого теряют любую мотивацию. Но только не Артур! Именно в этот непростой период он твёрдо решил стать спортсменом. Переехав в Омск и заказав себе протез, юноша начал заниматься волейболом в местном Центре паралимпийской подготовки. Он быстро попал в состав сборной России, выиграл с ней несколько национальных турниров и чемпионат Европы. А когда в центре открылась секция фехтования на колясках, записался туда.

– После волейбола я был уже физически развитый, мне фехтовать было легче, чем новичкам, – вспоминает Юсупов. – Вскоре я выиграл чемпионат Сибирского федерального округа: на шпаге стал третьим, на рапире – первым. Там участвовали такие дяденьки, которые давным-давно в этом виде спорта. Они ходили и смотрели на меня свысока. Я же резко заявил о себе. А через полгода уже выиграл свой первый международный турнир.

Фехтуя, Артур зачастую входил в такой кураж, что забывал обо всём вокруг.

– Я бился с парнем из Уфы, который на тот момент был номером один в России и одним из лучших в мире. С такой силой и желанием пошёл на него в атаку, что в какой-то момент вырвал свою коляску вместе с подиумом. Я пролетел мимо противника, коляска и сломанный подиум летели за мной... Кстати, я тогда победил. А тренер пошутил: "Мы его больше не приглашаем, он тут всё у нас переломает!"

По-хорошему упёртый

В 2012 году Юсупов отправился на свою первую Паралимпиаду в Лондон. Там ему самую малость не хватило, чтобы попасть в призёры. Игры в Рио стали для Артура ещё большим разочарованием – из-за допинговых скандалов Россию туда не пустили. Спортсмен переехал из Омска в Краснодар, сменил тренера и начал целенаправленно готовиться к Токио.

– По нему сразу было видно: упёртый, целе-устремлённый, – рассказывает краснодарский тренер Юсупова Дмитрий Телегин. – Молодое поколение у нас избалованное, без желания самому себе что-то доказывать. Артур же человек ещё старой закалки. У него бешеное желание достигать новых вершин! А ведь фехтование на колясках очень непростой вид спорта. Тут зафиксирована дистанция – ты не можешь убежать, как в фехтовании на ногах. Всё решают быстрота реакции, владение корпусом, техническая подкованность, чёткое исполнение приёмов.

Должок китайцам

Перенос Игр в Токио отчасти даже помог Юсупову. В прошлом году он испытывал боли в кисти и локте. К июлю 2021-го шпажист подошёл в оптимальном состоянии. Хотя сами соревнования сложились для его команды непросто.

– Ранним утром в день финала мы участвовали в предварительном раунде, – говорит Артур. – Видать, ещё не успели размяться, не проснулись и в итоге уступили Китаю. Больше проигрывать было нельзя. Мы поочередно победили Ирак, Италию, Англию, а уже в финале снова встретились с китайцами. К этому моменту мы уже пришли в себя и вернули им должок. С первого укола я и мои партнёры по команде Максим Шабуров и Александр Кузюков фехтовали даже чуть лучше, чем обычно. Это был очень эмоциональный, агрессивный бой. В результате одержали уверенную победу – 45:39.

Это золото стало первой в истории нашей страны наградой в паралимпийском фехтовании.

– Сперва было не совсем понятное чувство: да, круто, радостно, но значения этой победы не осознавал, – признаётся Артур. – Настоящее понимание пришло только в Кремле, когда Владимир Владимирович Путин вручил мне орден Дружбы. Вот тут уже ощущаешь: ты сделал большое дело не только для себя, но и для своей страны. Я патриот, для меня это была невероятно трогательная церемония.

"Погоняю на квадроцикле"

Из Кремля Юсупов поспешил домой, в Краснодар. Семья не видела его полтора месяца. К слову, все три его дочки тоже намерены связать жизнь со спортом: младшая, Ева, занимается гимнастикой, средняя, Есения, и старшая, Елизавета, пошли по стопам отца и уже показывают неплохие результаты в фехтовании.

– На самом деле тяжело, когда папа спортсмен, – улыбается Артур. – Сейчас вот вернулся и сказал, что скоро опять уеду. После серьёзных стартов отправляюсь на малую родину в тайгу. Буду снова собирать клюкву и шишки, но уже не на продажу – для себя, чтобы отдохнуть, сбросить напряжение. А ещё буду гонять на квадроцикле. Конечно, человеку с двумя ногами маленько проще им управлять. Но я себя чувствую на нём вполне уверенно. Вернусь в Краснодар уставшим, но расслабленным, чтобы начать новый цикл – с прицелом на Париж.

Артур обожает гонять на квадроцикле.
из личного архива героя публикации
Артур обожает гонять на квадроцикле.

На момент Паралимпиады во Франции Юсупову будет уже 40, но ему по силам и там добиться успеха, уверен тренер.

– Главное – правильно скорректировать тренировочный процесс, – подчёркивает Телегин. – Артур пахарь. На тренировках часто его торможу: "Хватит, закончили!" Но он на адреналине, всё получается, хочет ещё и ещё... А на второй-третий день может вылезти какая-то болячка или травма. Надо, не надрываясь, спокойно пройти отборочный турнир и попасть в Париж. А там, думаю, у Артура снова будет медаль.

"С 15 до 19 лет, пока не уехал из деревни, я четыре года не слезал с мотоцикла. Сейчас больше люблю квадроцикл и снегоход", - рассказал Артур Юсупов

2 раза Артур Юсупов выигрывал чемпионат мира по фехтованию на колясках – в 2017 и 2019 годах.