Белорусский паралимпиец: Мы своих в беде не бросим

Паралимпийская делегация Белоруссии поддержала россиян на открытии Игр

Несмотря на предупреждение Международного паралимпийского комитета (МПК), что российский флаг на открытии Паралимпиады может быть расценён как политический протест, белорусы пронесли наш триколор. Флаг был в руках у сотрудника управления национальных команд Министерства спорта и туризма Белоруссии, рекордсмена СССР по зимнему многоборью Андрея Фомочкина. 

«Вынос флага во время церемонии открытия – инициатива белорусской делегации. Тем не менее хочу подчеркнуть, что это позиция государственная, в том числе президента страны и президента нашего Паралимпийского комитета. Мы солидарны с российскими паралимпийцами», – заявила радиостанции «Говорит Москва» пресс-секретарь Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт.

В России и Белоруссии Фомочкина уже окрестили героем. Но МПК жёстко отреагировал на инцидент, аннулировав его аккредитацию на Паралимпиаду.

Члены белорусской паралимпийской сборной сказали Metro, что из-за произошедшего поднялся такой шум, что спортсмены предпочитают не комментировать акцию Фомочкина. И только Александр Трипуть ограничился короткой, но ёмкой фразой:  «Мы своих в беде не бросим».

Показать комментарии