«Бенфика» – «Зенит». Витсель, Гарай и Гарсия готовятся сыграть со своим бывшим клубом

«Зенит» стартует в групповом этапе Лиги чемпионов матчем на лиссабонском стадионе "Да Луш".

Первым из российских клубов в основной сетке еврокубков сезона-2014/15 стартует петербургский «Зенит». Сегодня подопечные Андре Виллаш-Боаша сыграют на стадионе «Да Луш» с местной «Бенфикой». После четырёх стартовых туров она с 10 очками делит первое место чемпионата Португалии с «Риу Аве», «Виторией» и «Порту».

– «Бенфика» только набирает ход, она не участвовала в квалификационном турнире Лиги чемпионов, так что для неё сезон начался всего месяц назад. Это может сыграть на руку «Зениту», который уже провёл больше десяти матчей, – говорит Metro спортивный журналист из Лиссабона Луиш Кару. – Результаты жеребьёвки болельщики «Бенфики» восприняли неоднозначно. Понятно, что в группе C нет грандов, но здесь нет и явных аутсайдеров. Поэтому трудно объективно оценить шансы. Одно дело – не выйти из группы, проиграв «Реалу» или «Барселоне», и другое – вылететь, уступив «Монако», «Байеру» и «Зениту».

За «Зенит» в Лиссабоне могут сыграть трое футболистов, ранее защищавших цвета «Бенфики».

– Их здесь прекрасно помнят, и при этом ни к Гараю, ни к Хави Гарсии, ни к Витселю здесь не относятся как к предателям. На их продаже «Бенфика» заработала в сумме 66 млн евро, этих игроков вспоминают с благодарностью. О Халке то же самое сказать не могу, всё-таки он играл за «Порту» и довольно часто забивал «Бенфике», – отмечает Кару. – В целом «Зенит» в Португалии довольно популярен. С ним наши команды встречаются практически ежегодно. А теперь, когда его тренирует португалец Андре Виллаш-Боаш, за «Зенитом» следят ещё более пристально. Всё-таки он до сих пор считается одним из лучших в мире.

Показать комментарии