Бронзовый призёр Олимпиады-2006: Спицов входит в элиту мировых лыжных гонок

Лыжник Иван Алыпов ответил на вопросы Metro

21-летний лыжник Денис Спицов. Фото Getty
21-летний лыжник Денис Спицов. Фото Getty

Мужская сборная России по лыжным гонкам выиграла серебро в эстафете 4х10 километров. Десятую медаль в копилку страны принесли Андрей Ларьков, Александр Большунов, Алексей Червоткин и Денис Спицов. Первую строчку заняла Норвегия, опередившая отечественных лыжников на девять секунд.

По ходу гонки россияне были близки к золоту. Перед третьим этапом команда опережала норвежцев на 24 секунды, но лыжник Алексей Червоткин не смог удержать преимущество и упустил конкурентов в отрыв. На заключительном отрезке лидер сборной Спицов сумел настичь соперников и вырвал серебряную медаль.

– Если бы Червоткин удержал преимущество и Спицов убежал бы на дистанцию первым, то всё могло повернуться иначе, – заявил Metro бронзовый призёр Олимпийских игр 2006 года Иван Алыпов. – Тем не менее спорт не терпит сослагательного наклонения. Норвежец Йоханнес Клебо находится в идеальной спортивной форме. По ходу гонки было ощущение, что Клебо находился на тренировке, спокойно ехал и дышал носом. С ним сложно бороться. Очевидно, что серебряная медаль в эстафете – наш максимум. Я горжусь нашими ребятами! Они вселяют надежду в то, что лыжный спорт в нашей стране будет на подъёме.

По мнению Алыпова, 21-летний лыжник Денис Спицов по праву входит в элиту лыжных гонок:

– Спицов уже находится в элите, он завоевал две олимпийские медали и вошёл в историю. Хотелось бы, чтобы он справился с бременем славы и преодолел испытание медными трубами. По приезде домой внимание к лыжникам будет колоссальное. Со спортсменами захочет встретиться президент, губернаторы, депутаты и так далее. В такой ситуации можно поплыть. Это тяжёлая ноша, которую им придётся нести. Самое главное – удержаться от соблазнов. Надеюсь, что тренеры и старшие партнеры по команде им помогут и не дадут зазнаться.

До старта Олимпиады Иван Алыпов не мог и представить, что российские лыжники принесут в копилку национальной сборной пять медалей.

– Перед Олимпиадой мы могли только надеяться на то, что ребята покажут такой хороший результат. Наши лыжники уже прыгнули выше головы. Что касается эстафет, россияне разложились по этапам с максимальной математической точностью. Тренеры выбрали оптимальный состав и придерживались грамотной тактики. Ребята с самого начала выкладывались по максимуму, чтобы не допустить группового финиша, а затем на последнем отрезке забрали те медали, которые принадлежали им по праву, – заявил бронзовых призёр Олимпийских игр 2006 года в Турине.

 

Показать комментарии