Что будет с Валиевой, шахматной короной и нашим футболом: главные спортивные интриги 2023 года

Наступающий год, в отличие от уходящего, не подарит нам ни Олимпиаду, ни чемпионат мира по футболу. Но интригующих спортивных событий будет немало

Камила Валиева. Фото Getty
Камила Валиева. Фото Getty
Килиан Мбаппе. Фото Getty
Килиан Мбаппе. Фото Getty
Ян Непомнящий. Фото Getty
Ян Непомнящий. Фото Getty
Сергей Семак. Фото Getty
Сергей Семак. Фото Getty
Ислам Махачев. Фото Getty
Ислам Махачев. Фото Getty
Валерий Карпин. Фото Getty
Валерий Карпин. Фото Getty

Чем закончится дело Валиевой? 

16-летняя фигуристка ярко выступает на внутренних соревнованиях (на недавнем чемпионате России в Красноярске взяла серебро), снимается для глянцевых журналов и известных брендов. Казалось бы, допинг-скандал, разгоревшийся на Олимпиаде без малого год назад, уже забыт. Но дело Валиевой не завершено. Напомним, в пробе спортсменки от декабря 2021-го обнаружили триметазидин. Месяц назад WADA призвало отстранить Камилу на 4 года. Ожидается, что её лишат побед на чемпионатах России и Европы, а также командного золота Пекина (вместе с пятью партнёрами по сборной). Выносить приговор будет Спортивный арбитражный суд. 

Кто выиграет Лигу чемпионов?

Килиан Мбаппе.

Килиан Мбаппе.

Getty

Фото:

Пусть наших команд и нет в еврокубках, следить за ними нам пока не запретили. 14 февраля стартует плей-офф Лиги чемпионов. Уже на стадии 1/8 финала есть две убийственные пары: "ПСЖ" c Месси и Мбаппе в составе сыграет с "Баварией", а "Ливерпуль" попытается поквитаться с "Реалом" за поражение в финале турнира предыдущего сезона. Напомним, в этом году финал состоится в Стамбуле 10 июня.

Вернём ли мы себе шахматную корону?

Ян Непомнящий.

Ян Непомнящий.

Getty

Фото:

Таких видов спорта, где россияне продолжают участвовать в международных соревнований, раз-два и обчёлся. В их числе – шахматы. Гроссмейстер Ян Непомнящий год назад разгромно уступил Магнусу Карлсену в матче за мировую шахматную корону (3,5 на 7,5). Выиграв очередной турнир претендентов, уроженец Брянска жаждал реванша. Однако на сей раз норвежец отказался соперничать с Яном. В результате Непомнящий разыграет титул с китайцем Дин Лижэнем. Ориентировочно поединок состоится в апреле-мае. Напомним, последним российским чемпионом мира по шахматам был в 2006–2007 годах Владимир Крамник.

Подвинут ли с трона невский клуб?

Помните, когда "Зенит" последний раз не сумел выиграть золото РПЛ? Было это в далёком уже сезоне-2017/18. Тогда титул достался "Локомотиву", а питерцы довольствовались пятым местом. После этого они четыре года подряд становились лучшими в стране. Сейчас, по итогам 17 туров чемпионата, команда Сергея Семака вновь лидирует, но отрыв не столь солиден, как в прежние времена: идущий следом "Спартак" отстаёт на 6 очков, "Ростов" – на 7. Турнир возобновится 5 марта, а завершится непривычно поздно – 3 июня. Восемь дней спустя в "Лужниках" пройдёт финал Кубка России.  

Возьмёт ли Ротенберг Кубок Гагарина?

Летом журналисты и букмекеры сходились во мнении: "Ак Барс" – главный фаворит нового сезона КХЛ. Но сейчас, проведя 43 матча "регулярки", казанцы лишь на 7-м месте в Восточной конференции. А вот СКА с молодым и амбициозным Романом Ротенбергом у руля на всех парах мчится к своему третьему Кубку Гагарина. Питерцы показывают яркий, результативный хоккей, лидируя и на "Западе", и в общей таблице с колоссальным отрывом. Действующий чемпион ЦСКА намерен защитить титул, хотя в последнее время не может похвалиться стабильностью. Напомним, регулярный сезон завершится 26 февраля. 1 марта стартует плей-офф, а седьмой матч финальной серии (при необходимости) запланирован на 29 апреля. 

Защитит ли почётный титул Ислам Махачев?

Ислам Махачев.

Ислам Махачев.

Getty

Фото:

На днях Абсолютный бойцовский чемпионат (UFC) назвал лучших бойцов организации по итогам 2022 года. Первое место занял Алекс Волкановски, третье – Ислам Махачев. В ночь на 12 февраля австралиец и россиянин сойдутся друг с другом за титул чемпиона UFC в лёгком весе. Волкановски, обладатель титула в полулёгком дивизионе (до 65 кг), специально "поднимется" в лёгкий вес (до 70 кг), чтобы сразиться с Махачевым, который одержал 23 победы в 24 боях. В этом поединке года эксперты называют фаворитом Ислама. 

Что станет с российским футболом в Азии?

Валерий Карпин.

Валерий Карпин.

Getty

Фото:

Следующий мундиаль пройдёт в 2026 году в США, Канаде и Мексике, и, скорее всего, команда Валерия Карпина попробует попасть на него через квалификацию в Азии. Вчера ожидалось голосование исполкома РФС по вопросу о выходе из УЕФА и присоединении к Азиатской конфедерации. Но его перенесли "из-за необходимости дополнительных консультаций". В любом случае до Нового года решение должны принять, и всё идёт к тому, что оно будет положительным. Отбор к ЧМ в азиатской зоне стартует в октябре 2023 года. Из почти полусотни участников в финальную часть выйдут 8 команд, ещё одна сыграет в межконтинентальных "стыках".


Источник: gazetametro.ru

Показать комментарии