"Спартак" продолжит погоню за "Зенитом": 3 марта возобновляется Чемпионат России по футболу

Metro представляет матчи 18-го тура, рассказывая, как команды провели зиму.

Георгий Джикия. Фото Getty
Георгий Джикия. Фото Getty

"Факел" – "Химки"

Воронежцы за 17 туров одержали одну победу. Помогать команде выигрывать чаще  призван нападающий Евгений Марков, известный по выступлениям за "Динамо" и "Рубин". "Химки", тоже борющиеся за выживание, зимой подписали аж 11 игроков, но их имена едва ли скажут вам много.

"Спартак" – "Урал"

Состав "красно-белых" усилили два молодых защитника – португалец Томаш Тавариш и парагваец Алексис Дуарте. С их помощью "Спартак" уже выиграл Зимний кубок РПЛ, а теперь постарается настигнуть "Зенит" в чемпионате. Отставание не так велико – 6 очков. "Урал", кошмарно начав сезон, после возвращения на пост главного тренера Виктора Гончаренко выправил положение и наверняка даст бой на "Открытие Арене".

"Зенит" – "Пари НН"

В "Зените" лишь один новичок – юный центральный защитник Роберт Ренан, игравший за "Коринтианс". Но и без него питерцы обязаны в пятый раз кряду брать титул. Осечка в домашней игре с "Пари НН" недопустима, тем более соперник в конце года лишился наставника. Теперь команду тренирует 35-летний Артем Горлов, ранее работавший в низших лигах.

"Ахмат" – "Оренбург"

Грозненцы зимой купили четырех малоизвестных игроков из Белоруссии, Черногории, Боснии и Кот-д’Ивуара. Они должны помочь "Ахмату" занять место не ниже пятого – такова цель клуба на сезон. Сейчас он шестой. "Оренбург", лишившись лучшего снайпера РПЛ Владимира Писарского, так и не нашел ему замену. Сохранить нынешнюю седьмую позицию в таблице будет крайне сложно.

"Ростов" – "Локомотив"

В "Локо" полдюжины новобранцев, и все с именем. Чего только стоят Артем Дзюба и Сергей Пиняев – лучший молодой игрок РПЛ 2022 года. "Ростов" не подписал вообще никого, при этом сохранил основной состав. Сумеют ли дончане не упасть с почетного третьего места – большой вопрос.

"Динамо" – "Крылья Советов"

"Бело-голубые", идущие на четвертом месте, укрепили оборону, купив у "Воеводины" защитника Милана Майсторовича. Главный "входящий" трансфер "Крыльев" – Владимир Писарский. Он уже успел дважды забить за самарский клуб, причем оба раза – в ворота "Динамо" в Кубке России.

"Краснодар" – "Торпедо"

У "Краснодара" новый тренер – серб Владимир Ивич, успешно работавший в Израиле. Также в стане "быков" два новых легионера  – бразильский хавбек Кади Боржис и нигерийский форвард Мозес Кобнан. Оба в кубковых встречах с ЦСКА попадали в "основу". Первый матч южане провалили (0:3), после чего добились минимальной победы. "Торпедо", главный аутсайдер РПЛ, приобрело семь игроков, самый известный среди них – экс-форвард "Химок" Илья Кухарчук. Спасение от вылета с нынешними шестью очками будет для клуба сродни подвигу.

"Сочи" – ЦСКА

Сочинцы тоже обрели нового рулевого – Курбан Бердыев заключил с клубом контракт на 2,5 года. С ним команде по силам подняться с текущего девятого места. ЦСКА, идущий пятым, ограничился покупкой у "Пари НН" новоявленного защитника сборной России Ильи Агапова. В контрольных матчах на сборах и в кубковой  дуэли с "Краснодаром" армейцы впечатлили. Нет сомнений, что они будут бороться за медали.

Показать комментарии