ЦСКА обыграл СКА и пробился в финал КХЛ

Армейское дерби завершилось победой москвичей

Нападающий ЦСКА Михаил Григоренко оформил дубль и вывел команду в финал Кубка Гагарина. Фото Владимир Беззубов  | photo.khl.ru
Нападающий ЦСКА Михаил Григоренко оформил дубль и вывел команду в финал Кубка Гагарина. Фото Владимир Беззубов | photo.khl.ru

Московский ЦСКА переиграл петербургский СКА в шестом матче финала Западной конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Перед началом противостояния большинство экспертов считали фаворитом клуб с берегов Невы, но команда Игоря Никитина смогла преподнести сюрприз. Москвичи неожиданно повели в серии до четырёх побед со счётом 3–2, а в шестом матче и вовсе сумели досрочно завершить серию. В финале КХЛ армейцы сразятся с казанским "Ак Барсом".

В самом начале поединка казалось, что гости из Санкт-Петербурга не дадут воплотиться в жизнь оптимистичным планам болельщиков красно-синих. СКА ударно начал поединок, забив сразу два гола в первые четыре минуты матча. Сначала свою фамилию на табло зажёг Никита Гусев, а затем заброшенной шайбой отметился Илья Ковальчук. Оказавшись в роли догоняющих, тренерский штаб ЦСКА принял решение заменить вратаря Илью Сорокина на Ларса Юханссона. Это решение перевернуло ход поединка.

Во втором периоде хозяевам удалось сквитать одну шайбу. На 35-й минуте ворота Микко Коскинена распечатал защитник Никита Нестеров. После чего своё веское слово сказал нападающий ЦСКА Михаил Григоренко. Сначала форвард перевёл поединок в овертайм, а затем принёс команде победу.

– ЦСКА сильнее СКА в данный момент, – заявил Metro бывший нападающий ЦСКА и Олимпийский чемпион 1988 года Валерий Каменский. – Я не соглашусь с теми, кто считал Игоря Никитина менее опытным тренером, чем Олег Знарок. Ему удалось победить за счёт смены голкипера. Ларс Юханссон сыграл отлично и стал главным героем матча. В финале КХЛ всё начнётся с чистого листа. Нет никакой разницы, кто сыграл меньше встреч. То, что "Ак Барс" закончил серию с "Трактором" в четырёх матчах, не даёт им никого преимущества.