Спорт

Дети выбирают Месси, мир и равенство

Юные журналисты рассказали о своих странах и сборных
Дети выбирают Месси, мир и равенство
Варвара Сапунова. Фото "Metro"
Варвара Сапунова. Фото "Metro"
Тимур Желтенков. Фото "Metro"
Лукас Кальдерон. Фото "Metro"
Микаэл Геворкян. Фото "Metro"
Архам Камран Кхан. Фото "Metro"
Никита Чиоса. Фото "Metro"
Варвара Сапунова. Фото "Metro"1/6

Юные журналисты, принявшие участие в Международной детской социальной программе «Газпрома» «Футбол для дружбы», рассказали Metro, что нужно знать иностранцам об их стране и футбольной сборной, какая из девяти ценностей проекта самая важная и какой игрок лучше всех в мире.

Варвара Сапунова, Россия
Наша страна очень большая и красивая. Есть странное мнение, что у нас медведи ходят по улицам в шапках-ушанках, но это не так. Большую часть страны занимает лес, мы его продаем и так поднимаем экономику. У нас очень много красивых мест и достопримечательностней, где стоит побывать. У нас прекрасные люди, мы очень разные, но мы все вместе. Самая важная ценность «Футбола для дружбы» – мир, потому что если мы живём не в мире, то всё остальное уже не важно. Мой любимый футболист – Акинфеев. Сборную России можно описать как очень трудолюбивую, старательную и сплочённую команду.

Тимур Желтенков, Азербайджан
Моя страна очень развита в нефтяном направлении, у нас очень много нефти и природного газа, поэтому она очень богатая. Также у нас красивая природа, заповедники, реки, озёра. Например, самое большое озеро в мире, которое также называется морем – Каспийское. Люди в Азербайджане добрые, всегда помогут, если попросите. Самая важная ценность – здоровье, потому что без него нельзя ничего добиться. Наша сборная не такая сильная, как остальные, мы больше развиты в экономике. Я сам вратарь и мой любимый игрок Джанлуиджи Буффон, потому что он хорошо играет, хотя ему 41 год.

Лукас Кальдерон, Боливия
У нас очень красивая страна и хорошие люди, но плохое правительство, которое никто не любит. Правда, есть и плохие люди – это водители мини-автобусов, которые могут вытащить тебя из машины и ударить ножом, если не пропустить их в пробке. Боливия славится кофе и едой, у нас много того, чем хотели бы обладать другие страны, и я этим горжусь. Самая важная ценность – уважение, оно делает людей хорошими. В Боливии сильная сборная, которая участвовала в первом чемпионате мира и мы становимся всё лучше. Мой любимый игрок – Месси, потому что он более скромный, чем Роналду, и я люблю «Барселону».

Микаэл Геворкян, Армения
Я бы сказал, что в Армении хорошая природа, люди дружелюбные, мы принимаем всех из всех стран, и для нас мир – самое главное. Для меня эта ценность тоже самая важная, потому что здоровье и дружба – это всё приходит от мира. Мой любимый футболист Рональдиньо, потому что он играет очень красиво. Сборная Армении не такая уж сильная, но мы любим наш футбол, мы играем не только в чемпионатах, но и во дворах, и нам это нравится. Мне самому нельзя заниматься спортом из-за травмы ноги. Я бы хотел стать актёром и журналистика мне в этом помогает.

Архам Камран Кхан, Пакистан
Пакистан – страна, которую все хотят увидеть, потому что у нас уникальная природа, особенно в горных районах. Наши люди готовы помочь не только соотечественникам, но и иностранцам. Мою страну отличают особенности культуры, но в целом она такая же, как и остальные. Для меня важнейшая ценность – это равенство, ко всем нужно относиться одинаково хорошо. Наша сборная не попадает на чемпионат мира, но скоро все её там увидят. Пакистан станет известным, потому что у нас есть талант, чтобы играть на мировом уровне. А пока мой любимый футболист Месси.

Никита Чиоса, Молдова
Молдова очень маленькая, зелёная страна. К сожалению, там нет моря, зато много захватывающих видов за счёт лесов. Наши люди очень трудолюбивые, честные, ответственные и не способны на агрессию. Мы очень религиозные, ходим в церковь каждое воскресенье. Для нас важны традиции. На мой взгляд, главная ценность проекта – равенство, нельзя относиться к кому-то лучше или хуже. Футбол у нас не так хорош, но он существует, местный «Шериф» играл в квалификации Лиги чемпионов. Мой любимый игрок – Месси, потому что он на поле не агрессивен, а честен, быстр и силён.