Джошуа был очень неплох, но Усик всё же отстоял титул

В городе Джидда в Саудовской Аравии состоялся бой, который называли главным боксёрским поединком года. В нём сошлись 35-летний украинец Александр Усик и 32-летний британец Энтони Джошуа

Усик нанёс 712 ударов, из которых 170 достигли цели. У Джошуа было 492 попытки, из них 124 успешные. Фото Getty
Усик нанёс 712 ударов, из которых 170 достигли цели. У Джошуа было 492 попытки, из них 124 успешные. Фото Getty

Последний был близок к успеху, но раздельным решением судей победу отпраздновал действующий чемпион

Это был бой-реванш. Первый поединок состоялся в сентябре прошлого года в Лондоне. Тогда фаворитом считался Джошуа, который вышел защищать чемпионские пояса WBA Super, WBO, IBF и IBO в супертяжёлом весе. Усик, бывший абсолютный чемпион мира в первом тяжёлом весе, перебрался в категорию "супертяжи" лишь в конце 2018 года. Многие эксперты скептически оценивали перспективы украинца. Но тот поочерёдно победил американца Чазза Уизерспуна, британца Дерека Чисору и наконец расправился с Джошуа. 

Сразу начались разговоры о реванше, который был прописан в контрактах спорт-сменов. Энтони мог от него отказаться, получив гигантские отступные. Но британский великан (его рост 198 сантиметров), напротив, рвался в бой с целью поскорее вернуть себе титулы.

"Во время восьмого раунда Энтони подумал, что он уже выиграл. Я увидел это в его глазах. Но я повторял себе: ты не можешь остановиться, не можешь!", - Александр Усик

По признанию Джошуа, он кардинально поменял тренировочный процесс. Тогда, в сентябре, он пытался задавить соперника мощью, но эта тактика оказалась провальной: Усик, ловко двигаясь и грамотно держа дистанцию, продержался все 12 раундов, в конце едва не отправив оппонента в нокаут.

Сейчас долгое время не было понятно, на чьей стороне инициатива. Боксёры экономили силы, по-настоящему удачные попадания можно было сосчитать по пальцам, удары проходили по касательной. Тем не менее все увидели: Энтони готов гораздо лучше, чем год назад, – и физически, и тактически. В какие-то моменты казалось, что Александр буквально бегает по рингу от соперника, хотя тот по-прежнему крайне редко попадал Усику в корпус и тем более в голову. Вроде бы Джошуа должен начать уставать, но он не сбавлял обороты, активно шёл в атаку.

И всё-таки на заключительные три раунда британца не хватило. Усик взвинтил темп, нанёс ряд ударов в голову. Финальный штурм Энтони, понимавшего, что он, скорее всего, проигрывает по очкам, тоже не увенчался успехом. Первый арбитр отдал предпочтение Джошуа, второй и третий – Усику. Таким образом, украинец победил  раздельным решением судей: 113-115, 115-113, 116-112.

Британец эмоционально отреагировал на поражение – выбросил за пределы ринга два чемпионских пояса. Позже он принёс извинения за свою выходку.

"Подобное поведение не красит спортсмена такого уровня, он не должен поддаваться эмоциям, каким бы обидным ни был результат, – рассуждает в интервью Metro двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко. – Вообще, я изначально считал фаворитом Усика, хотя предполагал, что на сей раз бой получится более конкурентным. Так и вышло. Теперь очень ждём поединка Александра с Тайсоном Фьюри за звание абсолютного чемпиона мира. Это было бы интереснейшее противостояние разных боксёрских стилей. Усик-то готов биться. Остаётся надеяться на самолюбие Фьюри, он должен принять вызов. Тогда мы наконец узнаем, кто лучший из лучших в супертяжёлом весе".
Показать комментарии