Дзюба отметил тремя голами возвращение в РПЛ: вспоминаем все хет-трики форварда в чемпионате

В матче 18-го тура с "Ростовом" (3:1) новичок "Локомотива" забил трижды. Это уже шестой хет-трик Дзюбы в Российской премьер-лиге – больше нет ни у кого. Вспоминаем все шесть случаев

Дзюба был признан лучшим игроком матча "Ростов" – "Локомотив". Фото vk.com/fclokomotiv
Дзюба был признан лучшим игроком матча "Ростов" – "Локомотив". Фото vk.com/fclokomotiv

27 июля 2013 года

По иронии судьбы свой первый хет-трик Артём оформил в футболке той команды, которую огорчил в субботу, – "Ростова". Тогда игрок принадлежал "Спартаку", а за южан выступал на правах аренды. К слову, это был только третий матч Дзюбы за "Ростов". Форвард забил на 3-й, 65-й и 84-й минутах, в последнем случае – с пенальти. "Томь" в итоге финишировала на 13-м месте и опустилась в ФНЛ по результатам стыковых встреч.    

19 октября 2019 года   

В следующий раз Дзюба разразился тремя голами в РПЛ 6 лет спустя, уже играя за "Зенит". И теперь он забил... "Ростову". Нападающий провёл феноменальный матч – помимо хет-трика отдал два результативных паса и заработал два пенальти. Невский клуб унизил соперника – 6:1. "Зенит" в чемпионате-2019/20 взял очередное золото. Ростовчане в том сезоне пережили ещё более сокрушительный разгром – 1:10 от "Сочи". Но всё это не помешало команде Карпина запрыгнуть на 5-е место и получить билет в Лигу Европы.         

26 сентября 2020 года   

В следующем сезоне зенитовец стал лучшим бомбардиром РПЛ, забив 20 мячей. Три из них влетело в ворота "Уфы" в матче на "Газпром Арене". Питерцы победили – 6:0, нанеся сопернику самое крупное поражение за время выступления в элите. Башкирский клуб тогда занял итоговую 13-ю позицию, которая предполагает участие в "стыках". Но они были отменены из-за того, что команды ФНЛ не прошли лицензирование, и "Уфа" без боя сохранила прописку.      

16 мая 2021 года  

Единственный случай, когда Дзюбе в чемпионате покорился покер. Произошло это в матче заключительного тура с "Тамбовом" (5:1). Из-за недостатка финансирования команда из "волчьего" края с превеликим трудом доиграла тот сезон, а затем была расформирована. Дзюбе в этой встрече покорилось ещё одно важнейшее достижение – он побил рекорд Александра Кержакова по числу голов в РПЛ и со 137 мячами стал лучшим снайпером в истории турнира.      

19 ноября 2021 года 

В чемпионате-2021/22 Артём выдал потрясающий осенний отрезок, забив в семи матчах из восьми. Последним в этой впечатляющей серии значится поединок с "Нижним Новгородом" (5:1). Дзюба оказался безжалостен к сопернику, который в конце первого тайма остался в меньшинстве. Любопытно, что после этого форвард вдруг перестал забивать. В дальнейших играх чемпионата он отличился лишь раз.     

4 марта 2023 года 

В двух первых матчах за "Локо" – в четвертьфинале Кубка России против "Спартака" – Дзюба не забил. А вот в гостевой встрече с "Ростовом" он был неудержим. "Железнодорожники" одержали лишь вторую победу в 11 последних играх РПЛ и поднялись на 13-е место в таблице. Сам Артём не преминул уколоть главного тренера "Ростова" и сборной России Валерия Карпина, с которым у футболиста непростые отношения: 

– Георгича огорчить – дело обязательное!  

Источник: gazetametro.ru

Показать комментарии