Эксперт: Чемпионат мира по хоккею будет сильнее Олимпиады

Сборной России придётся нелегко

Нападающий СКА Павел Дацюк назначен капитаном сборной России на чемпионат мира 2018 года. Фото Getty
Нападающий СКА Павел Дацюк назначен капитаном сборной России на чемпионат мира 2018 года. Фото Getty

4 мая в Дании стартует чемпионат мира по хоккею. Россияне отправляются на турнир в качестве одних из главных фаворитов.

После победы на Олимпиаде в сборной началась глобальная перестройка. Главный тренер Олег Знарок покинул свой пост, а его место занял  молодой специалист Илья Воробьёв. После смены наставника команда умудрилась проиграть пять матчей подряд. Первую победу под руководством Воробьёва россияне одержали только 29-го апреля, переиграв сборную Чехии со счётом 4:2.

Этот успех должен придать команде уверенности на чемпионате мира. Первый матч хоккеисты проведут 4 мая. В соперниках – сборная Франции. Встреча начнётся в 17.15 по московскому времени. К сожалению, по разным причинам России не смогут помочь звёздные игроки – Артемий Панарин, Илья Ковальчук, Александр Радулов, Владимир Тарасенко и другие. Кроме того, тренерский штаб не вызвал в расположение команды ни одного хоккеиста "Ак Барса", завоевавшего Кубок Гагарина.

– Надо сказать, что на Олимпиаде также не было ни одного игрока "Ак Барса", – заявил Metro хоккейный эксперт и комментатор Андрей Шестаков. – В своё время Ткачёва в последний момент не взяли на Игры. Как я понимаю, его рассматривали в связке со Станиславом Галиевым, но у них накопилась усталость. Воробьёв вызвал в сборную экспериментальный состав. Вся надежда на Павла Дацюка.

По мнению Андрея Шестакова, уровень хоккея на чемпионате мира будет выше, чем на Олимпиаде:

– Да, по составу турнир в Дании будет гораздо сильнее Игр, но с другой стороны, у хоккеистов не будет такой мотивации. Всё-таки победа на Олимпиаде мотивирует намного больше. Что касается поражений нашей сборной в Евротуре, то я не обращаю особого внимания на этот турнир. На чемпионате мира всё начнётся с чистого листа. Тем не менее ожидания у меня тревожные.  


С кем и когда сыграют россияне:
•    Франция. 4 мая, 17.15
•    Австрия. 6 мая, 13.15
•    Беларусь. 7 мая, 17.15
•    Чехия. 10 мая, 21.15
•    Швейцария. 12 мая, 21.15
•    Словакия. 14 мая, 17.15
•    Швеция. 15 мая, 21.15

Показать комментарии