Эксперт: Хоккеист Зарипов никогда не был замечен в применении допинга

Алексей Бадюков прокомментировал отстранение Зарипова

Единственный в истории четырёхкратный обладатель Кубка Гагарина, трёхкратный чемпион мира, форвард "Ак Барса" Данис Зарипов на два года дисквалифицирован за употребление допинга. Как сообщили в КХЛ, в допинг-пробе одного из лучших российских хоккеистов были обнаружены следы стимуляторов, диуретиков и маскирующих агентов.

Бывший партнёр Зарипова по "Ак Барсу" Алексей Бадюков в разговоре с Metro прокомментировал дисквалификацию хоккеиста.

– Для нас эти новости стали шоком. Когда мы играли с Данисом вместе, он никогда не был замечен в применении запрещённых препаратов. Я уверен, что и в этот раз он не принимал ничего особенного, а просто употребил восстановительные препараты. Возможно, это просчёт врачебного штаба команды. Данис – не тот игрок, которому нужен допинг, потому что он интеллектуал и технарь. Хоккеистам такого склада ума препараты, влияющие на психику, наоборот мешают. Это событие станет резонансным не только для российского, но и для мирового хоккея.

Напомним, что в это межсезонье Зарипов перешёл из магнитогорского "Металлурга" в "Ак Барс". Нападающий уже выступал в казанском клубе с 2001 по 2013 год и был счастлив вернуться в родной клуб. Впрочем, двухлетняя дисквалификация может поставить крест на карьере 36-летнего хоккеиста.

– Данис стоит перед выбором: идти дальше по хоккейной стезе, пытаться вернуться или начать развивать свой бизнес, – заявил Metro бывший партнёр Зарипова по "Ак Барсу" Алексей Бадюков. – Теперь у него будет много времени для размышлений. Он очень умный парень, у него есть свой бизнес. Зарипов занимается производством инвентаря, в том числе хоккейных клюшек. Уверен, что у него много предложений. Данис не потеряется и будет двигаться только вверх по карьерной лестнице. Я думаю, что он может проявить себя на тренерском поприще.

Двухкратный обладатель Кубка Гагарина Алексей Бадюков считает, что общественности не стоит осуждать Даниса Зарипова.

– Принцип "нулевой терпимости" должен применяться к спортсменам, которые выступают в индивидуальных дисциплинах, где судьбу победы решают секунды. Хоккей – это командный вид спорта. Видно, что все команды равные и никто не выглядит лучше физически на голову. В хоккее тяжело выиграть за счёт допинга. Результат зависит от огромного числа игроков. Да, неприятная ситуация, но в ней предстоит хорошенько разобраться. Уверен, что Данис никогда не стал бы целенаправленно принимать допинг.

Сам Зарипов отрицает употребление запрещённых препаратов. Вице-президент магнитогорского "Металлурга" Геннадий Величкин заявил "Р-Спорту", что клуб совместно с "Ак Барсом" подаст апелляцию на отстранение 36-летнего хоккеиста в Спортивный арбитражный суд.

 

 

Показать комментарии