Эксперт о дубле Кокорина: "Чтобы забивать такие голы, не надо быть экс-игроком сборной"

Экс-нападающий "Зенита" и сборной России Александр Кокорин забил два мяча в матче 20-го тура чемпионата Кипра против "Аполлона". Metro рассказывает об этой игре

Кокорин (в центре) после второго гола в ворота "Аполлона". Андрей Бодров.
Кокорин (в центре) после второго гола в ворота "Аполлона". Андрей Бодров.
Кокорин реализует пенальти. Андрей Бодров.
Кокорин реализует пенальти. Андрей Бодров.

31 августа прошлого года форвард "Фиорентины" перебрался на правах аренды в "Арис" – команду из Лимасола, которая принадлежит белорусским инвесторам. Осенью россиянин регулярно выходил на поле, забивая в каждой второй встрече, и даже был признан лучшим игроком клуба в октябре и ноябре. 

В начале зимы Александр из-за травмы пропустил четыре матча подряд, после чего его скорострельность пропала. В игре с АЕКом (3:4), которая состоялась 15 января, Кокорин довольствовался выходом на замену на 72-й минуте. 

Всё должно сойтись, чтобы он остался. Будет непросто. Но есть желание дальше сотрудничать с Александром", – Алексей Шпилевский, главный тренер "Ариса", в интервью "Спорт-Экспрессу".

Но на "дерби богов" (именно так на Кипре принято называть противостояние "Ариса" и "Аполлона") главный тренер Алексей Шпилевский выпустил нападающего в "основе". 

Тот почти не имел шансов для взятия ворот, но на исходе получаса игры соперник проявил необыкновенную щедрость к 99-му номеру хозяев. После выноса с половины поля "Ариса" начудили голкипер и защитник "Аполлона". Они не разобрались, кто будет первым на мяче, который в результате отскочил к Кокорину. Ему оставалось без помех пора­зить пустые ворота.  

А на 82-й минуте Александр уверенно реализовал пенальти, установив окончательный счёт – 3:1 в пользу своей команды. "Арис" закрепился на 4-м месте в турнирной таблице, от лидера АЕКа он отстаёт на 10 очков.  

Кокорин реализует пенальти. Андрей Бодров.

Кокорин реализует пенальти. Андрей Бодров.

 

 

Любопытно, что последний раз Кокорин забивал больше одного гола за матч в июне 2020 года. Тогда он оформил хет-трик за "Сочи" в поединке с "Ростовом", который играл юношеским составом (10:1).   

В "Арисе" уже заявили о желании сохранить россиянина и после завершения срока аренды (она рассчитана до конца сезона). Переговоры с "Фиорентиной", которой принадлежит игрок до июня 2024 года, уже ведутся. Вопрос, захочет ли сам Александр оставаться в рядах "бело-зелёных"?

Семь голов забил Кокорин в 16 матчах за клуб из Лимасола. Также в его активе 3 результативные передачи.

– Чтобы забивать такие голы, какие забивает он на Кипре, не нужно быть экс-игроком сборной России, – рассуждает в интервью Metro футбольный менеджер Вадим Трушков. – Переоценивать его достижения не стоит. Но статистика есть статистика, в ворота тоже надо попасть даже с метра, а пенальти тоже надо реализовать. 3–4 клуба из РПЛ, такие как "Торпедо", "Пари НН" или "Оренбург", спокойно могли бы подписать Кокорина. Он выиграл бы в деньгах, вернулся бы в родную стихию. Для Александра это был бы последний выгодный контракт. В Европе он уже обжёгся, поняв, где его истинный уровень. А в русскоязычной среде ему максимально привычно и просто. Я бы не советовал Александру оставаться в "Арисе". Да и сам он, уверен, будет рассматривать главным образом предложения из нашей страны. 

Источник: gazetametro.ru

Показать комментарии