Эксперт о прощальном поединке Федора Емельяненко: "Шансы более или менее равны"

В ночь на 5 февраля в США пройдет турнир по смешанным единоборствам Bellator 290. В главном бою 46-летний российский боец сойдется с Райаном Бейдером.

40 побед одержал в карьере Федор Емельяненко при шести поражениях. Фото Getty
40 побед одержал в карьере Федор Емельяненко при шести поражениях. Фото Getty
Райан Бейдер. Фото Getty
Райан Бейдер. Фото Getty

"Федор решился на огромный риск", "Бейдер снова уничтожит Емельяненко", "Протянет ли Император дольше 35 секунд?" – такие заголовки мелькают сегодня в мировой прессе, которая готовится освещать бой на арене Kia Forum в городе Инглвуд штата Калифорния. Россиянин прилетел сюда неделю назад на матч-реванш за титул чемпиона мира в тяжелом весе, которым владеет 39-летний американец Райан Бейдер.

Четыре года назад ему хватило 35 секунд, чтобы нокаутировать Емельяненко. Тот пропустил первый же серьезный удар оппонента – левый хук в челюсть. 

Вскоре Федор отправился в так называемое прощальное турне, в ходе которого одержал победы над двумя американскими тяжеловесами – Куинтоном Джексоном и Тимоти Джонсоном. Последняя из них датирована октябрем 2021 года. 

Больше Емельяненко не проводил боев. Прошлой осенью у себя дома в Старом Осколе он начал подготовку к поединку против Бейдера, в которой спортсмену помогает его воспитанник Вадим Немков, чемпион Bellator в полутяжелом весе. Любопытно, что три года назад Немков тоже бился с Бейдером и, в отличие от Федора, одержал победу, отобрав у противника пояс. Потом Райан успел провести еще четыре боя, преуспев в трех из них и потерпев одно поражение. 

Райан Бейдер.

Райан Бейдер.

Getty

Фото:

Букмекеры считают действующего чемпиона явным фаворитом. На его успех ставки принимаются с коэффициентом 1,50, а победа Федора оценивается с вероятностью 2,70.  

Цифра

06:00 мск – ориентировочное время начала поединка Емельяненко – Бейдер. Официально он не будет показан в России.

Сам Бейдер уже пообещал завершить поединок еще раньше, чем в 2019 году, то есть в стартовые 34 секунды. Кроме того, он отказался признавать Емельяненко сильнейшим бойцом тяжелого веса в истории ММА.  

Федор по традиции не стал делать провокационных заявлений. Напротив, он выразил благодарность сопернику за то, что он принял вызов: 

"В своем последнем бою я буду драться с чемпионом. Я бы очень хотел победить, но как Бог даст". 

Цитата

"Мне уже 46, меня ждет моя семья. Мама уже устала переживать и просит меня закончить", – четырехкратный чемпион мира по смешанным боевым искусствам в тяжелом весе по версии Pride FC Федор Емельяненко.

По словам Андрея Семенова, двукратного чемпиона мира по смешанным единоборствам, не стоит принижать шансы Емельяненко: 

"Не слушайте диванных критиков! Списывать Федора со счетов нельзя. Он способен загореться, выстрелить и закончить карьеру красиво. Техники, опыта, воли у него для этого достаточно. Многое будет зависеть от психологического настроя. Возможно, когда он первый раз проиграл Бейдеру, этого настроя ему и не хватило. Возраст? У тяжеловесов он не первостепенен. Очень большую роль здесь играют скорость и выносливость. Не спорю, в чем-то Федор потерял. Но и Бейдер не молодел. Считаю, шансы более или менее равны". 
Показать комментарии