Эксперт о россиянах на Australian Open: "Медведев должен успокоить психику, у Хачанова есть шансы"

Даниил Медведев не пробился дальше 3-го круга, а вот Карен Хачанов впервые вышел во вторую неделю Australian Open и готовится сыграть с обидчиком своего соотечественника

Двукратный финалист Australian Open Даниил Медведев на сей раз покидает Мельбурн гораздо раньше срока. Фото Getty
Двукратный финалист Australian Open Даниил Медведев на сей раз покидает Мельбурн гораздо раньше срока. Фото Getty

Из 20 российских теннисистов, которые стартовали в мужской и женской сетках турнира, в игре, увы, остаются считаные единицы. Главной сенсацией стал вылет Даниила Медведева. Россиянин, ещё в сентябре носивший статус первой ракетки мира, в последние месяцы откровенно разочаровывает. Он не защитил ни один свой результат  на крупных турнирах, всё ниже опускаясь в рейтинге ATP. Чемпионат Австралии Даниил начинал на восьмой позиции, но уже сегодня в обновлённой классификации окажется в лучшем случае двенадцатым. 

Виной тому поражение в третьем круге от Себастьяна Корды. Американцу, занимающему в рейтинге 31-е место, хватило трёх сетов, чтобы отправить соперника домой, – 6-7 (7-9), 3-6, 6-7 (4-7). К слову, Медведев уже после первого гейма обратился к физиотерапевту. После матча игрок признался, что у него по неизвестной причине заболела правая кисть и он испытывал дискомфорт во время подачи. 

Впервые с 2018 года Даниил не попал во вторую неделю Australian Open. А вот другой россиянин, Карен Хачанов, напротив, впервые в карьере туда пробился. Его матч с американцем Фрэнсисом Тиафо в третьем круге получился невероятно эффектным. Так, на тай-брейке решающего четвёртого сета  Карен уступал – 1-6, но сумел героически вытащить эту партию, а вместе с ней и матч – 6-3, 6-4, 3-6, 7-6, 11-9.На следующей стадии (1/8 финала) уроженцу Москвы достался Ёсихито Нисиока. С японцем наш теннисист расправился ровно за два часа, повесив тому два "бублика" и взяв 14 геймов подряд, – 6-0, 6-0, 7-6 (7-4).

10 действующих игроков доходили до четвертьфинала на всех четырёх турнирах "Большого шлема", включая Хачанова. Любопытно, что таким достижением не могут похвалиться Даниил Медведев и Андрей Рублёв. Оба россиянина ни разу не добирались до 1/4 финала Уимблдона.

После победы Хачанов написал на экране телекамеры: "Продолжай верить до конца! Арцах, держись!". Тем самым он выразил поддержки непризнанной республике Арцах (альтернативное название Нагорного Карабаха), которая расположена на территории Азербайджана, но населена в основном армянами. С 12 декабря прошлого года она переживает транспортную блокаду.  

– Я представляю Россию, но с папиной и маминой стороны у меня армянская кровь. Хотелось как-то поддержать людей, дать им веру, силы, – объяснил Карен. 

В четвертьфинале он сыграет с Кордой.  

– Себастьян по делу победил Медведева, который сейчас должен немного успокоить психику и вернуться в топ-10, – рассуждает в интервью Metro Андрей Чесноков, победитель 7 турниров ATP. – В последнее время Корда показывает по-настоящему чемпионскую игру. Если он после пятисетового поединка с Хуркачем успеет восстановиться к матчу с Хачановым, тому придётся очень тяжело. Если нет – у Карена появятся хорошие шансы. Не скажу, что он уже перевыполнил план. Вот если Хачанов пройдёт в полуфинал, это будет большой успех.  

Источник: gazetametro.ru

Показать комментарии