Эксперт об уходе российского футбола в Азию: "Это как пересесть с "вольво" на "запорожец"

Во вторник Российский футбольный союз, вероятно, примет историческое решение: наш футбол начнёт перемещаться из европейской в азиатскую зону

Артем Дзюба, Дмитрий Баринов и Роман Зобнин. Фото Getty
Артем Дзюба, Дмитрий Баринов и Роман Зобнин. Фото Getty

РФС всерьёз обсуждает добровольный выход из УЕФА ради включения в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК). Этот вопрос был главным на заседании организации в минувшую пятницу. Было объявлено, что судьбоносный вердикт озвучат 27 декабря. Но из высказываний президента РФС Александра Дюкова уже тогда многое стало понятно: 

– УЕФА не видит оснований для пересмотра этого решения (об исключении российских команд из турниров под своей эгидой. – Прим.  ред.) и ждёт стабилизации политической ситуации... Реалистичные перспективы возвращения нашего футбола в официальные соревнования – смена конфедерации и переход в АФК.  

5 сборных из Азиатской конфедерации футбола входят в топ-50 рейтинга ФИФА. Это Япония (20-е место), Иран (24-е), Южная Корея (25-е), Австралия (27-е) и Саудовская Аравия (49-е).

По словам Дюкова, заявление о выходе из УЕФА необходимо подать до 31 декабря, чтобы успеть заявиться в отборочный турнир чемпионата мира 2026 года через азиатскую зону. Вместе с тем чиновник не уточнил, даст ли ФИФА добро на участие России в этой квалификации, – сейчас наша сборная отстранена от любых международных турниров, не только европейских. 

– Желаемое выдаётся за действительное, – рассуждает в интервью Metro бывший генсек РФС Анатолий Воробьёв. – Высшим органом является ФИФА, и даст ли она зелёный свет – неизвестно. Какие-то консультации, очевидно, идут, но это всё пока подковёрные игры, преферанс втёмную. Никаких гарантий нам не дают. И, кстати, большой вопрос, согласятся ли с нами играть Япония и Южная Корея.  

В руководстве РФС уверяют, что подавляющее большинство наших клубов поддерживают переход в АФК. 

– Это весьма удивительно, – считает Воробьёв. – Получается, клубы не думают о своих болельщиках? Никто же не поедет на матчи на Тайвань или в Мьянму. Придётся делать пакетные туры и давать футбол лишь "в нагрузку": в Таиланде – к секс-туризму, в Дубае – к шопингу. Кстати, я видел игры чемпионата Кувейта, Омана, Эмиратов. Это ретрофутбол, смотреть его невозможно! Всё как в замедленной съёмке 70-х годов. Променять "Реал" или "Ливерпуль" на "Аль-Хиляль" – это как пересесть с "вольво" на "запорожец".    

По выражению Воробьёва, переход в Азию – абсурдное решение. РФС должен занять выжидательную позицию. 

– После трагедии на стадионе "Эйзель" в Брюсселе УЕФА на 5 лет отстранил английские клубы. И ничего, сразу после дисквалификации "Манчестер Юнайтед" взял Кубок кубков. РФС лучше сосредоточиться на развитии детско-юношеского футбола. Тогда мы вернёмся более сильными, чем сейчас.
Показать комментарии