Эксперт: В случае ухода Ломбертса, Кришито или Гарая "Зениту" будут необходимы квалифицированные защитники

Бывший футболист "Зенита" Алексей Стрепетов изложил Metro свою точку зрения относительно возможной продажи клубом своих ведущих игроков обороны

СМИ сообщают об интересе со стороны различных европейских клубов к защитникам петербургского "Зенита" – Эзекиелю Гараю, Доменико Кришито, Николасу Ломбертсу. Возможный уход этих футболистов сулит значительные изменения в оборонительных построениях сине-бело-голубых. Metro поговорило с Алексеем Стрепетовым, игроком питерской команды в 1968-1976 гг. и обсудило возможные последствия для "Зенита" от продажи ведущих защитников.

– Неопределённая ситуация с Гараем, Кришито и Ломбертсом отражается на работе Мирчи Луческу, – считает Стрепетов. – И также на игре самих футболистов. Вспомним того же Халка, которого "Зенит" отпустил не сразу. Для тренера это – настоящая проблема.

Кришито, в случае ухода итальянца, "Зенит" заменить сможет. Мы знаем этого футболиста как одно из важных орудий в атаке сине-бело-голубых. Однако его функции вполне может выполнять Юрий Жирков. Александр Анюков прекрасно заменит Кришито в оборонительном плане.

С центральной зоной ситуация сложнее. Гарай сегодня выступает на 50% своих возможностей, Ломбертса же мы не видим в деле вовсе. По-настоящему самоотверженно работает лишь Луиш Нету. "Зениту" же нужен тот Гарай, который приходил в команду. Тем не менее, если Гарай и Ломбертс покинут клуб, защита команды превратится в проходной двор.

"Зениту", в случае ухода кого-либо из этих футболистов, разумеется, будут нужны квалифицированные защитники. Пробовали Хави Гарсию в центре обороны, но он всё же – полузащитник, и на задней линии действует не так ярко.

Молодые защитники сине-бело-голубых пока не совсем готовы к игре в основном составе, считает Алексей Стрепетов:

– Да, у "Зенита" есть Йованович, Зуев... О сербе говорилось очень много лестных слов. Однако я видел его в деле в нескольких играх и не скажу, что он произвёл сильное впечатление.

Специалист также положительно отметил тот факт, что "Зениту" удалось сохранить Акселя Витселя:

– Очень важно, что Витсель остаётся в Петербурге. Если он будет выступать за клуб так же, как делал это в составе сборной Бельгии, он будет нашим ведущим игроком.

Показать комментарии