Спорт

Елена Веснина: После победы на Уимблдоне нас поздравляли принцы и принцессы

Репортёр Metro пообщался с чемпионкой
Елена Веснина: После победы на Уимблдоне нас поздравляли принцы и принцессы
Фото с финала. Фото Getty
Фото с финала. Фото Getty
Фото с финала. Фото Getty
Фото с финала. Фото Getty
Фото с финала. Фото Getty
Фото с финала. Фото Getty
Фото с финала. Фото Getty
Фото с финала. Фото Getty
Фото с финала. Фото Getty
Фото с финала. Фото Getty
Екатерина Макарова и Елена Веснина (справа). Фото Getty
Фото с финала. Фото Getty
Фото с финала. Фото Getty
Фото с финала. Фото Getty
Фото с финала. Фото Getty
Фото с финала. Фото Getty
Фото с финала. Фото Getty
Фото с финала. Фото Getty
Фото с финала. Фото Getty1/17

Впервые в истории российского тенниса наши девушки, Екатерина Макарова и Елена Веснина, выиграли Уимблдон в парном разряде, разгромив в финале Чань Хаочин из Тайваня и румынку Монику Никулеску 6:0, 6:0. В последний раз мы побеждали в далёком 1991 году, когда кубки достались Ларисе Савченко и Наталье Зверевой, но они выступали тогда под флагом СССР. Репортёр Metro поговорил с Еленой Весниной и узнал, насколько победа на Уимблдоне – серьёзный успех лично для неё, кто поздравлял победительницу после игры в королевском ложе, и какие задачи она ставит на сезон.

– Осознали, что только что выиграли Уимблдон?
– Это потрясающе – мы выиграли один из самых престижных турниров в истории! Ставили перед собой эту цель, и наша мечта сбылась! Пока ещё не осознали, что сделали, продолжаем принимать поздравления, получаем много сообщений.

– В 2015 году вы с Катей проиграли финал паре Хингис/Мирза, что помогло не дрогнуть сейчас?
– Нам помог опыт – в тот раз чуть-чуть не хватило. Проиграли, хотя вели 5:2 в третьем сете, сделав два брейка. Сейчас были готовы, настроены на победу – за два года мы прибавили. Стали ещё увереннее в себе, в ответственные моменты показываем наши сильные стороны. Не опускаем голову, боремся до конца. На этом Уимблдоне был очень сложный четвертьфинальный матч против австралиек Эшли Барти и Кейси Делльаква. Всё решил буквально один брейк в третьем сете. Думаю, в этом матче определялся чемпион. За счёт слаженных действий мы такие матчи теперь выигрываем, а раньше, может, нам чего-то не хватало. Здесь же с первого круга уверенно шли к победе.

– Счёт финала обескураживает...
– Мы ждали матча шесть часов – играли сразу после мужского парного финала. Было волнительно. Готовились выйти на корт, но нам не давали. А перед финалом сказали, что у нас время ограничено до 23.00 – потом на стадионе выключают свет и закрывают все входы и выходы. Это добавило нервозности, но мы с Катей вышли уверенными в себе. Счёт действительно обескураживает, но у девочек были шансы в каждом гейме, просто мы выигрывали ключевые очки, не давали им возможности поднять голову. Понимали, что если дадим малюсенький шанс, они сразу за него схватятся. В финалах может быть что угодно! А эти девочки дошли до финала, обыграли по пути сильные пары, находятся на хорошем ходу. Было важно сыграть ровно, правильно, не расслабляясь.

– Уимблдон – старейший турнир, участвуя в нём, испытываете какие-то особые эмоции?
– Конечно! Здесь всегда особая атмосфера. Все играют в белом, на травяном покрытии, а оно специфическое, необычное. Даже поздравляют тут не так, как на обычных турнирах, когда ты выступаешь на корте с речью. Тут мы поднимаемся в королевскую ложу, нас поздравляют герцоги, принцы и принцессы. Мы не говорим никаких речей, просто стоим с кубками и фотографируемся. Кубки эти старейшие, видела на них гравировку 1934 года, по-моему. В общем, Уимблдон – атмосферный турнир, здесь – клубника со сливками, шампанское. На каждом матче трибуны забиты битком. Просто так попасть на турнир очень сложно. Чтобы купить обычный билет, нужно отстоять в десятичасовой очереди. Даже не на центральный корт! Поэтому для болельщиков на Уимблдоне – особая атмосфера, праздник, традиции. У меня есть знакомая, которая живёт Уимблдоном. Каждый год она разбивает палатку в Уимблдонском парке и стоит в очереди за билетом. Сейчас я, конечно, даю ей билеты. Но иногда она говорит мне, что скучает по тому времени, по той атмосфере.

– В "турнире легенд" Уимблдона Ким Клийстерс вывела на корт мужчину, который давал ей советы во время матча, и заставила сыграть... Его даже заставили надеть юбку!
– Очень смешно получилось! Выбрали тучного персонажа, смотрелось очень весело. Девчонки – молодцы! Это же показательный турнир, там для зрителей играют. Вот и решили пригласить болельщика сыграть на задней линии. Чтобы он понял, насколько это сложно, чтобы не просто советы давал, сидя в кресле с бутылочкой пива. Вот он и попробовал, узнал, каково это (смеётся).

– Вы много раз побеждали на крупных турнирах, от каждой победы – свои эмоции?
– Победа на Олимпиаде в Рио – самая главная у нас с Катей! Что до побед на турнирах серии Большого шлема – мы с Катей выиграли уже три, при этом у меня в личной коллекции есть уже четыре победы, можно сказать, выиграла карьерный "шлем". Каждая победа была по-своему тяжёлой, по-своему радостной. Это же очень долгие две недели! За это время может произойти что угодно. Провести турнир на одном уровне и выиграть в конце – круто. Мы понимаем, насколько это тяжело сделать!

– Вам с Катей осталось выиграть для полной коллекции Australian Open в парном разряде...
– В "миксе" я уже выигрывала этот турнир! (смеётся). Australian Open будет нескоро, сейчас на горизонте – US Open в Нью-Йорке. Хотим там выиграть – всегда надо ставить перед собой высокие цели. Сейчас мы хотим стать первыми в мире. Несколько раз с Катей мы были к этому близки, но оставались вторыми. После победы на Уимблдоне мы поднимемся, появляется шанс. Если хорошо проведём вторую половину сезона, всё будет реально. Для нас это – мечта!