Фонсека, Жардим... Или снова Спаллетти? Кто может сменить Семака в "Зените"

Разговоры о возможной замене главного тренера "Зенита" ходят давно

Паулу Фонсека. Фото instagram.com/paulofonseca_oficial.
Паулу Фонсека. Фото instagram.com/paulofonseca_oficial.
Маурисио Почеттино. Фото Getty.
Маурисио Почеттино. Фото Getty.
Маурицио Сарри. Фото Getty.
Маурицио Сарри. Фото Getty.
Леонарду Жардим. Фото Getty.
Леонарду Жардим. Фото Getty.
Лучано Спаллетти. Фото Getty.
Лучано Спаллетти. Фото Getty.
Сергей Семак. Фото Getty.
Сергей Семак. Фото Getty.

Накануне появилась информация о том, что главный тренер итальянской "Ромы" Паулу Фонсека входит в сферу интересов петербургского "Зенита". Действующий контракт португальца с "Ромой" истекает летом нынешнего года. В случае перехода в петербургский клуб он заменит на этом посту Сергея Семака, соглашение с которым до сих пор не продлено и действует до конца текущего сезона.

Слухи о возможной замене главного тренера "Зенита" ходят давно. После провала команды в Лиге Чемпионов разговоры об этом участились и продолжаются до сих пор. На пресс-конференции журналисты спрашивали Семака, нет ли у него опасений, что руководство "Зенита" отправит его в отставку.

"Нужно руководителям задавать вопросы такого плана. А мое дело работать и выполнять задачи, которые стоят передо мной. Что я и делаю. Для меня, как для российского тренера, выступающего в Европе, это сложнейший год со всеми сопутствующими обстоятельствами. А задача одна – выигрывать чемпионат и каждый год стараться быть в Лиге чемпионов. Нужно строить сильную команду, чтобы быть боеспособными в Европе. Это самое важное. В этом году были сложности, но, надеюсь, в будущем будет легче", - говорил Семак, отвечая на вопрос о возможной отставке.

Mы поразмышляли, кто может сменить Семака в "Зените".

Паулу Фонсека.

Паулу Фонсека.

instagram.com/paulofonseca_oficial.

Фото:

Паулу Фонсека

Итальянские СМИ сообщают, что "Зенит" рассматривает кандидатуру Паулу Фонсеки на пост главного тренера команды.

Сейчас 48-летний португальский специалист возглавляет "Рому", которая занимает шестое место в чемпионате Италии.

Бывший тренер "Шахтера" также интересен итальянским "Наполи" и "Фиорентине", за которую выступает Александр Кокорин.

За Фонсекой следит и чешская "Славия".

Маурисио Почеттино.

Маурисио Почеттино.

Getty.

Фото:

Маурисио Почеттино

Также в СМИ появлялась информация о том, что новым главным тренером "Зенита" может стать Маурисио Почеттино. Сообщалось, что руководство клуба готово было предложить экс-тренеру "Тоттенхэма" 6,5 миллиона евро.

Лучано Спаллетти.

Лучано Спаллетти.

Getty.

Фото:

Лучано Спаллетти

Возможно, "Зенит" захочет вернуть Спаллетти.

Эмоциональный итальянский специалист после увольнения из "Интера" сидит без работы. Итальянец тренировал "Зенит" с 2009 по 2014 годы. Под его руководством петербургский клуб дважды становился чемпионом России, а также по разу выигрывал Кубок и Суперкубок страны.

Маурицио Сарри.

Маурицио Сарри.

Getty.

Фото:

Маурицио Сарри

Еще один итальянский специалист мог бы тоже оказаться в Петербурге, если бы принял предложение "Зенита" летом 2018 года. Возможно, петербургский клуб попробует убедить его снова.

Сарри работал в таких клубах, как "Пескара", "Перуджа", "Эмполи", "Наполи", "Челси" и других командах. Последним его клубом был туринский "Ювентус", который Сарри покинул в августе прошлого года.

Леонарду Жардим.

Леонарду Жардим.

Getty.

Фото:

Леонарду Жардим

Еще одним кандидатом на пост главного тренера "Зенита" может стать португалец Леонарду Жардим.  Именно при нем "Монако" пробился в полуфинал Лиги Чемпионов. 46-летний специалист возглавлял португальские "Бейра-Мар", "Брагу" и "Спортинг",  а также греческий "Олимпиакос".



В Российской премьер-лиге "Зенит" выглядит более, чем уверенно, что доказал недавний матч с ЦСКА, который петербуржцы выиграли со счетом 3:2.

Сине-бело-голубые лидируют в чемпионате России, опережая московский "Спартак" на четыре очка.

Сергей Семак возглавляет "Зенит" с 2018 года и дважды приводил к чемпионству в РПЛ и по разу выигрывал Кубок и Суперкубок страны.
 

Показать комментарии