Фуркад выиграл индивидуальную гонку на Чемпионате мира, россиян нет в первой десятке

Для француза это золото стало двенадцатым, завоёванным на Чемпионатах мира

Мартен Фуркад выиграл индивидуальную гонку на Чемпионате мира. Фото Getty

На чемпионате мира по биатлону в Антхольце (Италия) завершилась мужская индивидуальная гонка. Победитель – Мартен Фуркад – преодолел дистанцию за 49 минут 43,1 секунды, допустив один промах на огневых рубежах.

Вторым стал норвежец Йоханнес Бё. Он допустил два промаха и уступил Фуркаду 57 секунд. Третий результат показал представитель Австрии Доминик Ландертингер (+1:22,1).

Александр Логинов до последнего рубежа оставался претендентом на место на подиуме, но три промаха на финальной стойке отбросили его на 15 место.

Фуркаду эта победа принесла 12 золото Чемпионата мира в карьере. По количеству наград высшей пробы он повторил достижение Магдалены Нойнер и Эмиля Хегле Свендсена.
Больше золотых медалей на чемпионатах мира только у норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена – он становился победителем чемпионатов мира 20 раз.

Лучший из российских биатлонистов Никита Поршнев. Он заработал две штрафные минуты и показал 11 результат, уступив победителю 3 минуты 53,3 секунды. После финиша биатлонист прокомментировал результат гонки:

– Доволен результатом, немного не хватило до десятки, рад, что поборолся с самим собой, на финише чуть оторвался от соперника. Были непростые погодные условия, кажется, что ветра нет, но на рубеже он задувал, на первой "лёжке" особенно. Приходилось применять правки, вот к чему это привело, – приводит слова Поршнева "Матч ТВ".