Герасимец: "Зениту" повезло со жребием

В 1/16 финала Лиги Европы зенитовцы сыграют с "Селтиком"

В Швейцарии прошла жеребьёвка первого раунда плей-офф Лиги Европы.

В этом сезоне российские клубы добились практически максимального представительства в 1/16 финала второго по значимости турнира Европы. "Локомотив" и "Зенит" заняли первое место в своих группах, а ЦСКА и "Спартак" попали в Лигу Европы после вылета из Лиги чемпионов. Таким образом, впервые за семь лет сразу четыре российских клуба сыграют в весенней части турнира.

С лёгкой руки легенды французского футбола и посла финала Лиги Европы Эрика Абидаля петербургский "Зенит" получил в соперники шотландский "Селтик". "Кельты" набрали всего три очка на групповом этапе Лиги чемпионов, попав в один квартет с "Пари Сен-Жермен", "Баварией" и "Андерлехтом".

– В плей-офф Лиги Европы нельзя рассчитывать на лёгкую победу, – заявил Metro бывший игрок "Зенита" Сергей Герасимец. – У "Селтика" громкое имя, но оно в прошлом. "Зениту" выпал благоприятный жребий. Сине-бело-голубым будет комфортно играть с шотландским клубом. Мы могли попасть на дортмундскую "Боруссию" или "Наполи", что было бы гораздо хуже. "Селтик" подходит "Зениту" по стилю. Кроме того, нашим болельщикам будет интересно посетить стадион "Селтик Парк" с культурной точки зрения. Главное – не научудить в очередной раз, а пообщаться и провести товарищеский матч с фанатами.  

Другие российские команды также получили в соперников именитые клубы. "Локомотив" сыграет с французской "Ниццей", "Спартак" проведёт матчи с испанским "Атлетиком", а ЦСКА достался сербский клуб "Црвена Звезда".

– "Црвена Звезда" – ЦСКА – это армейское дерби, – продолжает Сергей Герасимец. – "Атлетик" – представляет Страну басков, что говорит само за себя. "Ницца" выглядит довольно лёгким соперником, но никогда нельзя сбрасывать со счетов команду из чемпионата Франции.

Напомним, что первые встречи 1/16 финала Лиги Европы состоятся 15 февраля, а ответные матчи пройдут 22 февраля.

Показать комментарии