Игрок "Динамо СПб" Иван Соловьёв: Нет обиды на "Зенит"

Футболист дал интервью Metro

Перед матчем 1/16 финала Кубка России по футболу между "Зенитом" и "Динамо СПб" Metro поговорило с полузащитником бело-голубых Иваном Соловьёвым. Футболист успел поиграть в главной команде города, а сейчас пытается вернуть динамовцев в Премьер-лигу. Встреча состоится завтра на стадионе "Санкт-Петербург" в 20.00.

– Какова была ваша первая реакция на результат жеребьевки?
– Улыбнулся, ведь сыграю со своим бывшим клубом. Рад буду встретить в матче с "Зенитом" своих бывших партнёров по московскому "Динамо", но особенно жду встречи с Анатолием Тимощуком. Никаких обид на бывшую команду у меня не осталось (за "Зенит" игрок провёл всего четыре матча. – Прим. ред.).

– Петербуржцы не избалованы футбольными дерби. Чувствуете повышенное внимание и ажиотаж в связи с этим матчем?
– Готовимся к матчу так же, как и обычно. Ничего в нашей подготовке к “Зениту” не поменялось. Всё идёт в штатном режиме.

– Этим летом вы приехали в город после выступлений за "Амкар", "Факел" и "Лахти". Что вас удивило после возвращения?
– Когда я уезжал из Санкт-Петербурга, в городе шла большая стройка. Теперь же построен стадион и новый мост. На Крестовском острове стало ещё красивее.

– Вы сейчас проживаете в том же районе, где и жили в бытность выступлений за “Зенит”?
– Я живу в Озерках. Примерно в тех же местах, что и во времена игры в "Зените". Недалеко от базы бывшей команды в Удельном парке.

– Успели ли посетить стадион "Санкт-Петербург", на котором вам предстоит сыграть?
– Нет, я как раз рассчитывал на то, что попадём на "Зенит" в Кубке России и удастся сыграть на Крестовском. Конечно, было бы правильнее загнать соперника на Малую арену стадиона "Петровский". Тогда у нас было бы больше шансов, хотя они и сейчас есть. С другой стороны приятно сыграть на хорошем газоне, но нам будет непривычно.

– "Динамо СПб" идёт на третьем месте в ФНЛ и ведёт борьбу за выход в премьер-лигу. В Санкт-Петербурге есть инфраструктура для выступлений сразу трех команд в элитном дивизионе?
– Я думаю, что это вполне реально. Главное, разводить игры так, чтобы все три клуба не играли в городе в один день. Если грамотно составить календарь, то никаких проблем не возникнет. Петербуржцы не будут против, если в премьер-лигу попадёт третья команда. Тогда мы сможем полноценно конкурировать с Москвой, ведь там выступают гораздо больше клубов.

– В "Динамо СПб" играет Олег Власов, который успел поиграть на самом высоком уровне. Какова его роль в команде?
– Олег – очень хороший футболист. С ним приятно играть в одной команде, потому что он прекрасно раздает передачи. Кроме того, он хороший человек, что идет на пользу коллективу.

– Вы говорили, что в скором времени озвучите причины выбора петербургского "Динамо". Почему летом подписали контракт именно с этим клубом?
– Во-первых, в "Динамо СПб" работают тренеры, с которыми я знаком с детско-юношеского футбола. Я хорошо знаю требования Александра Точилина и Александра Новикова. Во-вторых, у клуба большие амбиции. В следующем году перед нами будет стоять задача выйти в Премьер-лигу. Сейчас мы должны закрепиться ФНЛ, но всё может поменяться по ходу сезона. Думаю, что я сделал правильный выбор.

Показать комментарии