Эксперт о результативности форварда "Локо": "Дзюба не делает ничего сверхъестественного"

После паузы, связанной с матчами сборной, возобновился чемпионат России по футболу. 21-й тур ознаменовался очередными голами Артёма Дзюбы, обидной травмой Квинси Промеса и удивительным нефартом динамовцев

Дзюба забил три гола "Ростову", один – "Краснодару" и два – в ворота "Пари Нижний Новгород". Фото vk.com/fclokomotiv
Дзюба забил три гола "Ростову", один – "Краснодару" и два – в ворота "Пари Нижний Новгород". Фото vk.com/fclokomotiv

Артём в погоне за Кержаковым  

Кажется, Дзюбу не остановить. 34-летний нападающий, несколько месяцев находившийся без команды и проведший с "Локо" лишь один сбор, в 4 матчах РПЛ отличился 6 раз! Столько же голов у его одноклубника Антона Миранчука, но тот провёл 19 игр, кроме того, 4 мяча забил с пенальти.  

В минувшую субботу Дзюба оформил дубль и помог москвичам разгромить "Пари НН" – 4:0. Первый гол получился особенно эффектным – Артём отправил мяч в сетку пяткой, находясь спиной к воротам.  

Теперь в активе нападающего 223 гола в официальных матчах. До лучшего снайпера российского футбола Александра Кержакова – 10 точных ударов.      

– Моя цель – догнать его и перегнать, – признался форвард в интервью "Матч ТВ". – Не знаю насчёт именно этого сезона, но до конца карьеры – точно. Керж – величина, бомбардир всея Руси! 

По мнению экс-защитника "Локомотива" Дмитрия Сенникова, в новом сезоне Дзюба превзойдёт своего бывшего партнёра по "Зениту".  

– В этом чемпионате он точно забьёт ещё пять мячей, а остальные – в следующем, – рассуждает Сенников в интервью Metro. – Но я бы не стал удивляться его скорострельности. Все свои голы Артём забил из пределов штрафной после отличных передач. Чего-то сверхъестественного мы не увидели. Тренер правильно использует Дзюбу в тактической схеме. Попади он в другую команду, не факт, что забивал бы так много. Уверен, с Артёмом продлят контракт на год-два, предложив хорошие деньги. Главное, чтобы обошлось без травм.    

"Спартак" потерял очки и лидера

Ещё недавно "красно-белых" рассматривали как конкурентов "Зенита" в борьбе за чемпионство – отставание от лидера составляло 6 очков. Однако в 4 весенних матчах РПЛ "Спартак" одержал лишь одну победу и, по всей видимости, распрощался с "золотыми" надеждами. В домашней встрече с "Ахматом" команда создала уйму голевых моментов, но Гиорги Шелия творил в воротах чудеса, подарив грозненцам ценную ничью – 0:0. 

А хозяева вдобавок потеряли Квинси Промеса. Голландец вышел на замену после перерыва, но уже через несколько минут травмировал икроножную мышцу. По данным "Спорт-Экспресса", игрок проведёт в лазарете 2–3 недели.        

Невероятная победа сочинцев   

17 ударов по воротам нанесли игроки "Динамо" в поединке с "Сочи". Соперник ответил лишь тремя, при этом с 25-й минуты играл в меньшинстве из-за удаления вратаря Сослана Джанаева. Но счёт игры – 2:0 в пользу южан. Похоже, их наставнику Курбану Бердыеву удалось наконец приманить удачу. Ранее вице-чемпионы России пережили два разгрома.  

– Думаю, мы неплохо поработали во время двухнедельной паузы, поэтому с оптимизмом смотрим на следующий отрезок, – сказал Бердыев после матча.   

Питер "выехал" на Сергееве   

В предыдущем туре "Зенит" проиграл в гостях ЦСКА (0:1). На сей раз чемпион страны был близок к тому, чтобы вновь потерять очки. Команда Сергея Семака в родных стенах долгое время не могла взломать крепкую оборону "Урала". В середине второго тайма на поле появился Иван Сергеев. Ему хватило семи минут, чтобы открыть счёт, – форвард классно пробил головой в угол. А ещё через 11 минут зенитовец мастерски, в касание, подсёк мяч в ворота после флангового паса. 

2:0 – невский клуб продолжает уверенно лидировать. В следующем туре он сыграет против "Локомотива". Интересно, удастся ли Дзюбе огорчить своих бывших партнёров? 


Другие результаты 21-го тура  

"Крылья Советов" – "Оренбург" – 1:1 
"Химки" – "Краснодар" – 0:6
Заключительные матчи тура "Факел" – ЦСКА и "Ростов" – "Торпедо" завершатся позже в воскресенье.  


Источник: gazetametro.ru

Показать комментарии