С Fan ID футбольные матчи в Петербурге станут безопаснее

С 1 января 2023 года паспорт болельщика требуется для посещения всех матчей Российской премьер-лиги. Metro пообщалось с петербургскими болельщиками, получившими электронный пропуск. 

Футбольные фанаты Марина и ее сын Максим оформили Fan ID еще перед Кубком конфедераций. Фото предоставлено героиней публикации
Футбольные фанаты Марина и ее сын Максим оформили Fan ID еще перед Кубком конфедераций. Фото предоставлено героиней публикации
У Ольги Степановой целая футбольная семья и все с паспортами болельщика. Фото предоставлено героиней публикации
У Ольги Степановой целая футбольная семья и все с паспортами болельщика. Фото предоставлено героиней публикации

Жительница Северной столицы Ольга Степанова успела оформить сразу два Fan ID: на себя и ребенка.    

"К Fan ID отношусь положительно. Будет более безопасно ходить с детьми на стадион, – делится с Metro горожанка. – Уверена, что преданные болельщики все равно будут ходить на матчи".

Из-за цифровых пропусков футбольное сообщество раскололось на две части. Одни болельщики уверены в необходимости идентификационных документов, другие – объявили им бойкот. Большинство петербургских фанатов, опрошенных Metro, поддерживают введение Fan ID.

"Мне, честно, непонятна позиция негативно-настроенных фанатов. Как я понимаю, это сделано для безопасности на стадионе. И если это так, то я только за", – говорит мама юного футболиста из Петербурга Марина.

К слову, паспорт болельщика в Северной столице уже получили более 19 тысяч человек.        

Пошаговая инструкция 

С 1 января 2023 года Fan ID нужен всем, кто желает попасть на матчи. Это не только футбольные фанаты, но и игроки, организаторы, журналисты. Индивидуальный номер нужен при покупке билетов и абонементов, QR-код – при проходе через турникет. Получить электронный документ можно на "Госуслугах", в разделе "Карта болельщика". Там нужно подтвердить свои персональные данные и сделать фото. 

"Прямо в приложении "Госуслуги" можно сделать фотографию. На чистом фоне, без тени, чтобы лицо не закрывалось. Там дана подробная инструкция. Даже есть рамочки, в которые фото должно влезть", – делится Ольга Степанова. 

После этого заявление "улетает" на рассмотрение. Следующий этап – визит в МФЦ.

"Через несколько часов после отправки заявления мне пришло уведомление о том, что нужно явиться в МФЦ для подтверждения личности. Процедура заняла минут пять, наверное. Очень быстро! И все, я вышла и буквально через пару часов мне пришло уведомление, что Fan ID готов", – добавляет собеседница Metro.

Стоит отметить, что процедуру можно пройти не во всех МФЦ. Перечень актуальных адресов доступен на "Госуслугах". 

Детский Fan ID 

Fan ID оформляется на каждого человека, кто планирует посетить матч, в том числе на детей. Электронный документ на несовершеннолетних регистрируется через личный кабинет "Госуслуг" одного из родителей.    

"Наш первый Fan ID был сделан к Кубку конфедераций. Из воспоминаний – всё просто и удобно: приехали на Литейный проспект, 26. Нас там сфотографировали, сверили ФИО и сразу же выдали паспорт болельщика и на меня, и на ребенка", – говорит петербурженка Марина. 

Если планы изменились, а билет на игру уже куплен, то его можно отдать другому человеку. Передача происходит через те же "Госуслуги", но у нового владельца должен быть Fan ID. 

В скором будущем оформить цифровой паспорт можно будет не выходя из дома. Минцифры анонсировало создание нового приложения "Карта болельщика". Через него "выдача" Fan ID станет возможна без посещения МФЦ.  

Показать комментарии