Кайса Макарайнен выиграла масс-старт в штормовых условиях

Эта победа стала первой для финской биатлонистки в этом сезоне

Кайса Макарайнен выиграла масс-старт в штормовых условиях. Фото cкриншот @kaisamakarainen
Кайса Макарайнен выиграла масс-старт в штормовых условиях. Фото cкриншот @kaisamakarainen

Кайса Макарайнен выиграла масс-старт в штормовых условиях

На этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе женский масс-старт стал максимально непредсказуемым. Порывы ветра на стрельбище гарантировали промахи, это добавляло элемент случайности в гонку. 

Сенсационно, самой точной и устойчивой оказалась признанная спринтерша – Кайса Макарайнен, сумевшая ограничиться только одним промахом на первом огневом рубеже. Все остальные – даже финальную стойку – финская спортсменка прошло безошибочно.

Её преследователи менялись. Сначала вперёд вышли немка Дениз Херманн и норвежка Тирил Экхоф – в итоге, финишировавшая на втором месте. Но после первого рубежа стрельбы из положения стоя спутницей Макарайнен внезапно стала белоруска Ирина Крюко, до того момента стрелявшая чисто. Однако на последней стрельбе Крюко дрогнула, а Кайса, сорвав овации болельщиков, закрыла все мишени, несмотря на порывы ветра на стрельбище.

Финишировала Макарайнен в гордом одиночестве, найдя время даже "дать пять" тренеру.


Россиянки Светлана Миронова и Лариса Куклкина заняли два последних места, допустив, соответственно, 10 и 11 промахов и проиграв победительнице больше пяти минут.

Показать комментарии