Кирилл Капризов набрал шесть очков в матче, где было заброшено 17 шайб

"Миннесота" обыграла лидера Западной конференции. "Ванкувер" забросил семь шайб, но этого не хватило для победы над командой Кирилла Капризова.

Кирилл Капризов (слева) является лидером "Миннесоты". Фото Getty

В первых двух периодах игра была результативной, но не аномальной. "Ванкувер" успел забросить 5 шайб, "Миннесота" – 3. В двух из них поучаствовал Капризов, сделав результативные передачи. Ещё гол на исходе 2-го периода у Кирилла отобрали арбитры. Они определили, что шайба шла мимо створа сдвинутых ворот.

Настоящее безумие началось в 3-м периоде. "Миннесота" подряд забросила 5 шайб. Вместе с голом, забитым в конце 2-го периода, им получилось отличиться 6 раз за 5 минут 45 секунд. Это лучший результат в НХЛ за последние 25 лет. В феврале 1999 года "Вашингтон" забросил столько же за 4 минуты 47 секунд. Всего в истории лиги ещё 2 команды огорчали соперников 6 раз быстрее "Миннесоты": "Питтсбург" в 1972-м (5 минут 2 секунды) и "Монреаль" в 1982-м (4 минуты 24 секунды).

Капризов солировал в этом голевом пиршестве. Помимо вышеупомянутой голевой передачи он сделал ещё одну, а также забросил две шайбы. Но шквал успешных атак "Миннесоты" не сломил их оппонентов. "Ванкувер" сократил отставание до минимума, в том числе благодаря голу защитника Никиты Задорова.

В последние две минуты 3-го периода команды вкатывались при счёте 8:7. "Миннесота" забросила две последние шайбы в пустые ворота соперников. Причём финальную точку снова поставил Капризов.

ЦИФРА

291 очко набрал Кирилл Капризов в НХЛ на данный момент. На его счету 137 заброшенных шайб и 154 результативные передачи. Россиянину потребовался 251 матч.

– Человек вовремя уехал и доказывает это в НХЛ, – говорит Metro двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. – Он очень коммуникабельный на площадке и в жизни. Капризов приближается к тому, чтобы стать великим через годик-два.

Из перестрелки команд Кирилл вышел с тремя заброшенными шайбами. Столько же у него результативных передач. Капризов стал 3-м россиянином с шестью или более очками за игру. Совсем недавно, в ноябре 2023 года, 2 гола и 4 передачи было у Никиты Кучерова. А рекорд принадлежит Сергею Макарову. В далёком 1990 году он набрал 7 очков, дважды забросив и 5 раз ассистировав.

Но не один Капризов набрал 6 очков в матче с "Ванкувером". Его партнёр по команде Юэль Эрикссон Эк также забросил три шайбы и сделал три голевые передачи. Россиянин и швед повторили рекорд "Миннесоты". В нулевых Мариан Габорик дважды набирал по 6 очков за матч.

Победа над лидером Западной конференции может помочь "Миннесоте" попасть в плей-офф. Сейчас команда балансирует на грани. От заветной 8-й строчки её отделяет лишь два очка, так что каждый заработанный балл на счету.

Только факты

• Капризов – лучший бомбардир "Миннесоты" в этом сезоне. У него 57 очков: 23 гола и 34 голевые передачи.
  • Кирилл является 3-м по результативности россиянином в сезоне. Впереди только Артемий Панарин (74 очка) и Никита Кучеров (94).
  • Капризов выступает за "Миннесоту" с января 2021 года. До того играл за ЦСКА, выиграв в его составе Кубок Гагарина.