Константин Зырянов: Нужно больше доверять нашим тренерам

Бывший игрок "Зенита" и сборной России – в интервью Metro

Главный тренер "Зенит"-м Константин Зырянов. Фото Getty
Главный тренер "Зенит"-м Константин Зырянов. Фото Getty

Бывший полузащитник "Зенита" и сборной России Константин Зырянов, а ныне главный тренер молодёжного состава сине-бело-голубых в эксклюзивном интервью Metro рассказал о наследии чемпионата мира по футболу, популярности нападающего Артёма Дзюбы и силе отечественной тренерской школы.

– В России прошёл чемпионат мира, которым заболела буквально вся страна. Вы работаете с юными футболистами в молодёжном составе "Зенита". Чувствуете, что у ребят загораются глаза?
– Интерес к футболу должен чувствоваться внизу, когда 6-летние ребята идут в футбольные школы. Если сейчас приток ребят в футбольные академии увеличится в процентном соотношении, то тогда можно будет говорить о повышении интереса. Если речь идёт о нынешней молодёжи, то, конечно, они чувствуют, что в России прошёл праздник футбола, а некоторым из них и вовсе повезёт играть на прекрасных стадионах, которые останутся в наследство от турнира.

– Один из итогов чемпионата мира: болельщики по всей России сходят с ума по нападающему национальной сборной и "Зенита" Артёму Дзюбе. Форвард действительно переживает сейчас лучшие годы в карьере?
– Я не следил специально за карьерой Артёма Дзюбы, но он вызывается в сборную, забивает голы. Значит, болельщики вполне справедливо оценивают его игру: просят сфотографироваться, дать футболку, кричат: "Дзюба, мы тебя любим!" В моё время также некоторые футболисты были кумирами – тот же Андрей Аршавин.

– В четверг "Зенит" совершил фантастический камбэк в противостоянии с минским "Динамо" в Лиге Европы, дома отыграв отставание в четыре мяча после выездного матча. Помните ли вы такие яркие победы в исполнении команды в ваши годы?   
– Когда я выступал в "Зените", случалось, что мы на выезде проигрывали в два мяча и отыгрывались, но отыграть поражение в четыре гола – это фантастика. Я могу только поаплодировать тренерскому штабу в лице Сергея Семака, Александра Низелика, Игоря Симутенкова и Анатолия Тимощука. Они молодцы. Семак выбрал правильную тактику, донёс до футболистов, что им по силам пройти дальше, а игроки ему поверили и выиграли с нужным результатом.

– Сергей Семак – первый за девять лет российский тренер во главе "Зенита". Согласны ли вы с тем, что отечественным клубам нужно чаще доверять российским специалистам?  
– Конечно, нужно доверять. Но важно понимать, что российским специалистам всегда будет сложнее. Возьмём ситуацию в "Зените". С приходом иностранного тренера, как правило, совершается ряд громких приобретений для усиления состава. Этим же летом клуб пока не сделал ни одной покупки. Вряд ли на такие условия согласился бы какой-нибудь иностранец.

Достижения Зырянова:

•    Бронзовый призёр чемпионата Европы по футболу 2008 года в составе сборной России.
•    Обладатель Кубка УЕФА в сезоне-2007/08 в составе "Зенита".
•    Чемпион России в 2007, 2010 и 2011/12 годах в составе петербургского клуба.
Показать комментарии