Спорт

Коронавирус добрался почти до всех команд КХЛ

Заражённых не было только в нескольких клубах
Коронавирус добрался почти до всех команд КХЛ
Коронавирус добрался почти до всех команд КХЛ
Болельщикам на хоккее тоже бы не помешало тщательнее соблюдать меры предосторожности, чтобы не заразиться. Фото photo.khl.ru

Уфимский "Салават Юлаев" сообщил, что после поездки в Казань и Москву вся команда и персонал сдали тесты на COVID-19, которые показали положительный результат у главного тренера Томи Лямся и хоккеистов Маркуса Гранлунда и Данила Башкирова. Все они были отправлены на дополнительное обследование. Также, по данным Sporta Centrs, ещё пять новых случаев заражения выявлено в рижском "Динамо", где до этого уже сообщали о пяти заболевших. Вероятно, что рижан могут закрыть на карантин. Кроме того, на данный момент коронавирусом болеют в ярославском "Локомотиве" и казахстанском "Барысе". В связи с этим были перенесены несколько матчей команд. Пострадал и "Йокерит", в котором коронавирус пока не нашли, но хоккеисты хельсинкского клуба контактировали с заражёнными, поэтому также были отправлены на карантин.

С начала пандемии случаи заражения были выявлены практически во всех командах КХЛ, большинство хоккеистов и сотрудников клубов болели бессимптомно. Из 23 команд пока держатся только петербургский СКА, "Динамо" из Минска, "Куньлунь" и "Металлург". Во всяком случае, они не попадали в сообщения в прессе на коронавирусную тему.

Министр спорта РФ Олег Матыцин на днях заявил журналистам, что клубы должны более ответственно подходить к соблюдению мер предосторожности: "Это касается поведения в раздевалках, использования душевых – это аспекты, которые являются зонами риска".

Трёхкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов в разговоре с Metro выразил мнение, что старт чемпионата КХЛ нужно было отложить на месяц.

– Я говорил об этом перед началом сезона, потому что уж были позывные. И я как в  воду глядел, сейчас почти в каждой команде проблемы. Сейчас избирательно отменяют матчи, но может произойти такое, что в каждой команде будут больные. Тогда уже хочешь не хочешь, а отменить всё придётся. Раз уже в эту ситуацию попали, то не вижу другого выхода, кроме как перенос отдельных матчей. А если ситуация ухудшится, то, конечно, нужно будет предпринимать что-то экстраординарное, потому что у хоккеистов нагрузки очень большие и такое заболевание сильно отражается на всём организме, особенно на сердце. Что касается отражения на результатах, то итог мы увидим в конце сезона. Сейчас можно только предполагать, что те команды, которые поражены, безусловно, ослаблены.