Спорт

Кто возглавит железнодорожников?

Марко Николич, проработав полтора года у руля "Локомотива", отправлен в отставку. Временно тренировать команду доверено Дмитрию Лоськову
Кто возглавит железнодорожников?
Ральф Хазенхюттль. Фото Getty
Ральф Хазенхюттль. Фото Getty
Станислав Черчесов. Фото Getty
Роберт Клаусс. Фото Getty
Доменико Тедеско. Фото РИА Новости
Ральф Хазенхюттль. Фото Getty1/4

Metro, изучив российскую и европейскую спортивную прессу, определило 4 основных кандидатов на пост нового наставника москвичей.

Роберт Клаусс
Гражданство: Германия
Возраст: 36 лет
Место работы: "Нюрнберг"

Минувшим летом руководителем "Локомотива" по спорту и развитию был назначен немецкий специалист Ральф Рангник. Именно он занимается поиском для команды нового тренера. Логично, что в перечне в основном его соотечественники. В их числе и Клаусс, с которым Рангник работал в "РБ Лейпциг". Он тренирует "Нюрнберг", с которым борется за выход в первую бундеслигу. Но ранее Клаусс трудился исключительно с юношами. Хватит ли ему опыта для работы в РПЛ?

Доменико Тедеско
Гражданство: Германия/Италия
Возраст: 36 лет
Место работы: –

Бывший тренер "Спартака" в целом оставил о себе добрую память: в сезоне-2020/21 привёл команду к серебру, которое гарантировало ей путёвку в квалификацию Лиги чемпионов. По слухам, сами "красно-белые" потом пытались вернуть Тедеско. Но тот, улетев в Германию, по-прежнему сидит без работы. В среду сообщалось, что на специалиста нацелился бельгийский "Стандард". Сам наставник хранит молчание. Но, по данным СМИ, он не горит желанием возвращаться в Россию.

Ральф Хазенхюттль
Гражданство: Австрия
Возраст: 54 года 
Место работы: "Саутгемптон"

У австрийского специалиста сейчас забот выше крыши – его "Саутгемптон" в семи матчах Английской премьер-лиги набрал лишь 4 очка, не одержав ни одной победы. Бежать с тонущего корабля, даже если в России ему предложили солидное жалованье, – такой поступок сильно ударит по репутации тренера. А вот если Хазенхюттля в ближайшее время уволят, договориться с ним будет гораздо проще. Как и Клаусс, он прекрасно знаком с Рангником  –  когда первый тренировал команду из Лейпцига, второй работал там спортивным директором. "Ральф может тренировать любую команду в мире, – сказал как-то Рангник. – Вопрос в том, захочет ли он это сделать".

Станислав Черчесов
Гражданство: Россия
Возраст: 58 лет
Место работы: – 

Он мог оказаться в "Локомотиве" ещё в 2016 году, но тогда руководство предпочло вернуть Юрия Сёмина, а Черчесов вскоре возглавил сборную России. Позже Станислава Саламовича очень хотел видеть в "Спартаке" тогдашний гендиректор "красно-белых" Томас Цорн, который три месяца назад стал новым техническим директором "Локо". Вряд ли предпочтения Цорна поменялись. В пользу Черчесова – авторитет, заработанный за 5 лет в сборной, знание немецкого языка, связи в Европе. Не будем забывать и то, что в конце 80-х он играл за "железнодорожников". 

Эксперт. Дмитрий Сенников экс-защитник "Локомотива" и сборной России

- Наверное, никто не понял, почему расставание с Николичем случилось именно сейчас. Едва ли оно было обусловлено двумя нулевыми ничьими и поражением от "Ростова". В принципе ничего страшного не произошло. Тем более в матче с ростовчанами москвичи не уступали в игровом плане, просто в концовке больше повезло сопернику.
Возможно, на решение руководства повлияла и неразбериха с составом. Куплено много футболистов, идёт ротация, из-за которой хромает результат. К тому же в команде много травмированных.
Николич очень достойно поработал в "Локомотиве": сперва сохранил за клубом второе место, потом привёл его к бронзовым медалям. Практически со всеми лидерами команда или играла на равных, или превосходила их.
Конечно, если "Локо" затеял перестройку под европейскую модель, приглашение молодого немецкого специалиста будет выглядеть логичным. А вот в назначение Черчесова не верю. У "Локо" подобрался молодой, работоспособный состав. Возглавить этих ребят должен не опытный, заслуженный специалист, а тоже молодой, прогрессирующий.
В любом случае сейчас, посреди сезона, непросто будет договориться о контракте. Тогда, вероятно, останется Лоськов. Он бывший капитан и лидер команды, за несколько лет созрел для полноценной работы главным тренером. А может, вернётся Юрий Сёмин. У него был конфликт с прежним руководством клуба, а не нынешним.