Кубок генконсульства Китая в Петербурге по игре го впервые пройдёт без участников из КНР

Причиной таких мер стал коронавирус

Кубок генконсульства Китая в Петербурге по игре го пройдёт без участников из КНР. Фото Getty
Кубок генконсульства Китая в Петербурге по игре го пройдёт без участников из КНР. Фото Getty

Кубок генконсульства Китая в Петербурге по игре го впервые пройдёт без участников из КНР

Соревнования по восточной настольной игре го, которые запланированы на 21-24 февраля, впервые за 11-летнюю историю пройдут без участия игроков из КНР. Причиной стали ограничительные меры в связи с эпидемией нового коронавируса, приводит ТАСС сообщение пресс-секретаря Российской федерации го Екатерины Евченко.

Ранее организаторы турнира отметили, что в этом году соревнования соберут более 200 игроков, в том числе из Республики Корея, Финляндии, Словакии, Чехии, Испании и Украины. Российские игроки приедут из 27 городов страны.

Петербургский кубок входит в зачет серии европейских турниров European Grand Prix.

– Да, это первый раз и только из-за карантина. Всегда участвовали игроки из Китая: либо один-два сильных игрока, претендовавших на призовые места, иногда приезжали целые делегации (в 2015 году, например), иногда школьники, – приводит ТАСС слова Екатерины Евченко.

Устроители турнира отмечают, что в состязании примут участие многократные чемпионы России и Европы Дмитрий Сурин, Александр Динерштейн и Илья Шикшин, а также европейские профессиональные игроки Артём Качановский (Украина) и Павол Лиси (Словакия). Также совместно с Кубком пройдут еще два российских чемпионата по го.

21-22 февраля пройдёт Чемпионат России по парному го, в котором противостояние за доской разворачивается между парами (мужчина и женщина). В нём примут участие 23 пары из семи городов России.

23-24 февраля пройдет Чемпионат России по го среди женщин, который соберет сильнейших спортсменок страны.

Соревнования проводятся при поддержке комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга в рамках городской программы празднования китайского Нового Года. Для гостей турнира подготовлена специальная программа, включающая мастер-классы по китайской каллиграфии и живописи го-хуа, а также лекцию по истории китайских шахмат сянци.


Об игре го
Го (вэйци) – это логическая настольная игра, возникшая в Древнем Китае. Она входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. Общее число игроков превышает 40 млн человек. Россия является сильнейшей страной Европы в этом виде спорта и более десяти лет удерживает высшие позиции во всех дисциплинах.
Показать комментарии