Спорт

Кубок Кремля: триумф Карацева и драма Александровой

В воскресенье в Москве завершился старейший российский теннисный турнир – Кубок Кремля. Metro подводит итоги соревнований, которые прошли уже в 31-й раз
Кубок Кремля: триумф Карацева и драма Александровой
Кубок Кремля: триумф Карацева и драма Александровой
Анетт Контавейт. Фото ТАСС

В финале женского разряда Екатерина Александрова, занимающая 37-е место в рейтинге WTA, в драматичной борьбе уступила 20-й ракетке мира эстонке Анетт Контавейт: 6-4, 4-6, 5-7. По ходу встречи россиянка выигрывала со счётом 6-4, 4-0. Однако соперница, которую тренирует известный в прошлом российский теннисист Дмитрий Турсунов, взяла 7 геймов подряд и завоевала 4-й в карьере титул.

В мужском одиночном турнире победа досталась Аслану Карацеву. В финале россиянин, занимающий 22-е место в мировой классификации, одолел 41-ю ракетку мира из Хорватии Марина Чилича: 6-2, 6-4.  

Латвийка Елена Остапенко и чешка Катержина Синякова стали чемпионками Кубка Кремля в парном разряде. В финале они обыграли украинку Надежду Кичёнок и румынку Иону-Ралуку Олару со счётом 6-2, 4-6, 10-8. 

В мужском парном разряде первенствовал дуэт Харри Хелиоваара (Финляндия) / Матве Мидделкоп (Нидерланды), в финале одолевший серба Николу Качича и боснийца Томислава Бркича: 7-5, 4-6, 11-9.

2 раза на Кубке Кремля Александрова продвигалась по турнирной сетке из-за отказа соперницы. В первом круге продолжить борьбу с россиянкой не смогла представительница Туниса Онс Жабер. Тогда Александрова успела выиграть первый сет (6-1) и вела во втором со счётом 1:0. В полуфинале гречанка Мария Саккари тоже не смогла завершить матч из-за проблем со здоровьем. Об отказе она сообщила в первом сете при счёте 4-1 в пользу соперницы. Любопытно, что сама Александрова накануне полуфинала хотела сняться с турнира.

"Ей показалось, что у неё серьёзная травма косых мышц живота, но мы отвезли её к моему китайскому доктору, и он иглоукалыванием за 20 минут поставил Екатерину на ноги", – цитирует ТАСС президента ФТР Шамиля Тарпищева.

3-й раз в текущем сезоне и в карьере Карацев играл в финале в одиночном разряде. В марте этого года в решающем матче турнира ATP-500 в Дубае он в двух сетах победил южноафриканца Ллойда Харриса. В апреле в финале турнира ATP-250 в Белграде россиянин уступил итальянцу Маттео Берреттини.

1 345 045 долларов составил общий призовой фонд Кубка Кремля. 779 515 долларов разыграли мужчины, 565 530 – женщины.

Текущий розыгрыш Кубка Кремля в женской одиночной сетке стал уже 7-м подряд, в финале которого сыграла как минимум одна россиянка. Последний финал турнира без участия наших соотечественниц случился в 2013 году – в нём соперничали румынка Симона Халеп и австралийка Саманта Стосур. После этого в решающем поединке играли Анастасия Павлюченкова (2014 год – победа, 2015, 2019 годы – поражения), Светлана Кузнецова (2015, 2016 годы – победы), Дарья Касаткина (2017 год – поражение, 2018 год – победа).

Впервые в истории матчи турнира игрались сразу на двух аренах – во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой и во Дворце спорта "Лужники". Напомним, с 1990 года Кубок Кремля в течение 28 лет бессменно проходил в "Олимпийском". в 2019 году он состоялся в Ледовом дворце "Крылатское". В 2020 году соревнования были отменены из-за пандемии.