Легендарный форвард "Реала": Наш клуб сейчас невозможно остановить

Репортёр Metro пообщался с Мичелом Сальгадо

Мичель Сальгадо, архивное фото. Фото Getty
Мичель Сальгадо, архивное фото. Фото Getty
Мичель Сальгадо, архивное фото. Фото Getty
Мичель Сальгадо, архивное фото. Фото Getty

Бывший испанский футболист Мичель Сальгадо поделился с Metro своим мнением о шансах мадридцев снова выиграть Лигу чемпионов и выразил уверенность, что другим командам в ближайшие годы будет сложно сравняться со "сливочными" по количеству титулов

Он говорит с осторожностью, но в то же время уверенно: "Реал Мадрид", который занимает особое место в сердце Мичела Сальгадо, идёт к своей 13-й победе в Лиге чемпионов. Испанец поднимал "Большие уши" (так называют кубок Лиги чемпионов из-за формы ручек) со "сливочными" дважды, и сейчас в качестве эксперта анализирует турнир, в котором "Реал" близок к выходу в полуфинал. В разговоре с Metro он отмечает величие команды, которая подарила болельщикам так много волшебных лигочемпионских вечеров, и говорит, что ему сложно представить, чтобы кто-то другой выиграл так много трофеев, потому что этот клуб не остановить.

Вы выигрывали Лигу чемпионов дважды. Как жизнь футболиста меняется после такой победы? Можно ли поделить её на до и после?
Конечно, есть до и после. Думаю, когда ты выигрываешь эти соревнования, поднимаешь этот трофей, ты достигаешь высшей точки в карьере и будешь по-особому воспринимать клуб, в составе которого ты сделал это. Нет пути назад, ты уже вписал себя в историю клуба. Я осознаю, как мне посчастливилось выиграть Лигу чемпионов в клубе, для которого этот турнир является особенным. Мы выиграли 12 кубков, показав историческим достижением, что этот трофей создан для Мадрида.

"Реал Мадрид" не всегда хорош в чемпионате Испании, но всегда бьётся в Европе.
Думаю, команды должны быть особенными, чтобы играть в подобных турнирах. Разница между чемпионатом Испании и Лигой чемпионов в том, что чемпионат страны – это регулярный турнир, в котором ты должен быть мотивирован на 38 матчей, невзирая на все взлёты и падения. Лига чемпионов – другое соревнование, сначала идёт групповой этап, а потом игры на вылет. "Реал Мадрид" – клуб с большой историей, который готов выдерживать давление в самых важных моментах. Это показало и противостояние с "ПСЖ", в котором "Реал Мадрид" доказал, что на многое способен. Парижан называли фаворитами, потому что "Реал" неудачно выступал в чемпионате Испании и вылетел из Кубка Испании. Но когда наступают эти особые вечера, то наш клуб снова становится великим. Игроки проявляют себя великолепно, когда им нужно быть лучшими в мире, они осознают, какую эмблему носят на футболке и что она значит, какой клуб они представляют и какое давление на них оказывается.

Вы упомянули, насколько велик "Реал Мадрид" с 12 победами в Лиге чемпионов. Может ли какой-то другой клуб, "Барселона" или кто-то ещё, достигнуть уровня "Реала"?
Это очень сложно. Думаю, проблема не в том, что "Барселона", "Милан", "Ювентус" и любой другой клуб пытаются сравняться с "Реалом", а в том, что "Реал Мадрид" никогда не остановится. Ценности этой команды и давление на неё таковы, что "Реал Мадрид" никогда не может быть вторым, только первым. "Мадрид" всегда будет на вершине.

Я понимаю, что это говорит ваше сердце. Но с профессиональной точки зрения, считаете ли вы, что "Реал Мадрид" победит в 13-й раз?
Да, я вижу, что клуб на пути к 13-му титулу, но нужно быть осторожнее.

Показать комментарии