Лига чемпионов – 2012/13. 1/8 финала. Стамбул и Гельзенкирхен разошлись миром

«Галатасарай» сыграл вничью с «Шальке-04» в Стамбуле – 1:1.

Турки и немцы обменялись голами Бурака Йылмаза (12) и Джермейна Джонса (45).

Быстрый гол хозяев «Тюрк Телеком Арены» стал следствием ошибки защитника гельзенкирхенцев Романа Нойштедтера. 25-летний уроженец Днепропетровска выкатил мяч на ход хавбеку соперника Сельчуку Инану. Тот забросил снаряд в освобожденную Романом зону, где его подхватил Бурак Йылмаз. 18-й номер, оставшись лицом к лицу с вратарем отправил мяч под перекладину.

Материализовать преимущество турков во второй гол не удалось ни Йылмазу, ни Хамиту Алтынтопу, ни Дидье Дрогба.

А немцы воспользовались ошибкой хозяев за две минуты до перерыва. Джермейн Джонс послал мяч в ворота Фернандо Муслеры ударом из центра штрафной.

Ответный матч состоится 12 марта в Гельзенкирхене. Победитель этого матча гарантирует себе место в следующем раунде. Отсутствие голов на «Фелтинс-Арене» выведет в 1/4 финала «Шальке», 1:1 по итогам 90 минут переведет игру в овертайм, более результативная ничья отправит в восьмерку сильнейших «Галатасарай».

Галатасарай: Муслера, Сарыоглу (Булут, 84), Кайя, Нункеу, Риера, Мело, Инан, Хамит Алтынтоп (Эбуэ, 66), Снейдер (Амрабат, 46), Б. Йылмаз, Дрогба.

Шальке-04: Хильдебранд, Хегер, Хеведес, Матип, Колашинац, Дж. Джонс, Нойштедтер, Дракслер (Барнетта, 84), Бастос, Фарфан, Хунтелар (Пукки, 75).