Лионель Месси получил шестую "Золотую бутсу"

В минувшем сезоне аргентинец забил 36 мячей в чемпионате Испании

Лионель Месси получил "Золотую бутсу". Фото Скриншот @somosinvictos
Лионель Месси получил "Золотую бутсу". Фото Скриншот @somosinvictos

Аргентинец получил приз лучшему бомбардиру европейских чемпионатов по итогам сезона. На вручение награды Лионель пришёл со своими сыновьями Тьяго и Матео.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

For you, daddy! ¡Papá sigue siendo tuya! MesSIS 🐐

Публикация от FC Barcelona (@fcbarcelona)

Награду вручили  в памятную дату: 16 октября 2004 года аргентинец дебютировал за "Барселону".

Месси в третий раз подряд стал обладателем трофея. Всего на его счету шесть "Золотых бутс".

В минувшем сезоне Лионель забил 36 мячей в испанской Примере и набрал 72 очка.

Вторым в списке бомбардиоров стал нападающий Килиан Мбаппе из "Пари Сен-Жермен": на его счету 33 гола (66 очков) в чемпионате Франции. Третье место занял форвард "Сампдории" Фабио Квальярелла (26 мячей, 52 очка).

Для определения обладателя "Золотой бутсы" количество забитых мячей умножают на специальный коэффициент чемпионата. Мяч, забитый в первых пяти чемпионатах согласно рейтингу УЕФА, оценивается в два очка, мяч в чемпионатах с шестого по 21-е место в рейтинге - в 1,5 очка, остальные стоят одно очко.

Месси выступает за "Барселону" с 2004 года. За это время игрок десять раз становился чемпионом Испании, шесть раз обладателем Кубка Испании и четыре раза победителем Лиги чемпионов. Восемь раз он выигрывал Суперкубок Испании, трижды становился победителем клубного чемпионата мира и Суперкубка УЕФА. В составе сборной Аргентины Месси выиграл золотую медаль Олимпийских Игр в Пекине 2008 года и серебро чемпионата мира - 2014 в Бразилии.

Показать комментарии