Норвегия выиграла эстафету Рупольдинге, Россия не вошла в десятку

Сенсационно третьими стали швейцарские биатлонистки

Женская сборная Норвегии выиграла эстафету в Рупольдинге. Фото Скриншот @biathlontv
Женская сборная Норвегии выиграла эстафету в Рупольдинге. Фото Скриншот @biathlontv

Норвегия выиграла эстафету Рупольдинге, Россия не вошла в десятку

В составе сборной Норвегии на трассу вышли Каролин Кноттен, Ингрид Ланмарк Тандревольд, Тириль Экхофф и Марте Ульсбю-Ройселанн. Норвежки допустили девять промахов, но ногами смогли обойти всех с запасом: ставшие вторыми француженски промахнулись восемь раз, но уступили победительницам 10 секунд.

Россия заняла 11-е место, за команду бежали Евгения Павлова, Ирина Старых, Кристина Резцова и Екатерина Юрлова. У российских спортсменок промахов было всего шесть, тем не менее, оставание от первого места составило 2 минуты 33 секунды.

На третью ступень пьедестала внезапно забралась сборная Швейцарии. Сёстры Элиза Гаспарин, Селина Гаспарин и Аита Гаспарин вместе с Леной Хекки на всех допустили только четыре промаха. Этого хватило для бронзовых медалей.

Необычный казус случился на третьем этапе. Кристине Резцовой пришлось дважды стрелять по уже закрытым мишеням: соперница с соседнего коврика ошиблась целью, и закрыла два окна на установке Кристины.

– На лежке не могла дозарядить доп, не заходил патрон. Первый вылетел, вторым не попала – он не заходит. Долго ковырялось. Самое интересное было на стойке. Не знаю, кто стоял впереди, начала стрелять по моей установке. Она сделала два выстрела в мою, и мне пришлось два патрона стрелять в свою закрытую установку. Я знала правила: если установка закрыта, а у меня есть патроны – я должна их выстрелить в свою установку. Я это сделала, ко мне никаких претензий быть не может. Я стреляю слева направо. Делаю первый выстрел и понимаю, что последний тоже закрылся. Сначала думала: может, установка лагает. Когда закрыла вторую мишень, закрылась четвертая. Я закрыла третью и потом просто сделала два выстрела в установку.
Я хорошо знаю правила, я всегда все просчитываю – вдруг что-нибудь. Я знала, что нельзя стрелять в воздух. В голове просто в секунду: надо по установке выстрелить. Надо попасть именно в нее, иначе это будет как осечка, как будто нет выстрела, – рассказала Кристина в эфире Матч-ТВ сразу после финиша.

Мужская эстафета пройдёт в Рупольдинге субботу, 18 января. Старт намечен на 16:10.

Показать комментарии