«Норвич» покрасил гостевую раздевалку в розовый цвет

Коллектив использует новые методы воздействия на соперника

Розовая раздевался на домашнем стадионе «Норвича». Фото  twitter | @wba
Розовая раздевался на домашнем стадионе «Норвича». Фото twitter | @wba

Английская футбольная команда "Норвич", выступающая во втором по силе дивизионе, пошла на хитрость. Перед началом сезона работники клуба перекрасили гостевую раздевалку домашнего стадиона "Карроу Роуд" в розовый цвет.

Ранее подобный психологический приём применялся только в американском футболе. Считается, что розовый цвет снижает уровень тестостерона и агрессию. Розовый цвет даже использовался в тюрьмах, чтобы успокоить заключённых.

Первыми изменения в облике помещения заметили футболисты "Вест Бромвича", которые приехали в гости к "Норвичу" на матч первого тура Чемпионшипа. Фотография появилась на странице клуба в Twitter и тут же разлетелась по Сети. Впрочем, хитрость не помогла хозяевам добыть победу – "Вест Бромвич" переиграл оппонентов со счётом 4:3.

По мнению преподавателя спортивной психологии при Университете Саффолка Александра Латиньяка, изменение цвета раздевалки не очень эффективная мера.

– Розовый цвет оказывает такое влияние не потому, что он розовый, а потому, что этот оттенок связан с детскими воспоминаниями. Возможно, даже игроки из других команд повеселятся – они могут войти в раздевалку напряжёнными, но начать улыбаться, увидев розовый цвет, а улыбка, как известно, улучшает производительность, – заявил он.

Показать комментарии