Ови, Месси и Король лыж: какие спортсмены впечатлили нас в уходящем году

Metro рассказывает о звёздах спорта, которые в 2022 году добились ярчайших побед. Половина из почётного списка – наши соотечественники

Лионель Месси. Фото Getty
Лионель Месси. Фото Getty
Макс Ферстаппен. Фото Getty
Макс Ферстаппен. Фото Getty
Элиуд Кипчоге. Фото Getty
Элиуд Кипчоге. Фото Getty
Даниил Медведев. Фото Getty
Даниил Медведев. Фото Getty
Карим Бензема. Фото Getty
Карим Бензема. Фото Getty
Анна Щербакова. Фото Getty
Анна Щербакова. Фото Getty
Александр Большунов. Фото Getty
Александр Большунов. Фото Getty
Александр Овечкин. Фото Getty
Александр Овечкин. Фото Getty

Александр Овечкин 

Александр Овечкин.

Александр Овечкин.

Getty

Фото:

Это свершилось! В ночь на воскресенье 37-летний нападающий "Вашингтона" оформил дубль в матче с "Виннипег Джетс" (4:1). В активе россиянина стало 802 шайбы в Национальной хоккейной лиге. В списке лучших снайперов НХЛ он обогнал прославленного канадца Горди Хоу (801). Непокорённой остаётся лишь одна высота – у Уэйна Гретцки 894 гола. Но время для суперрекорда есть. Контракт Ови с "Кэпиталз" рассчитан до конца сезона-2025/26. 

Александр Большунов

Александр Большунов.

Александр Большунов.

Getty

Фото:

Ему доверили быть знаменосцем на церемонии закрытия Олимпиады, и этим всё сказано. В Пекине Александр взял аж 5 медалей: три золота (в скиатлоне, эстафете и масс-старте), одно серебро (в гонке на 15 километров с раздельным стартом) и одну бронзу (в командном спринте). Столько наград ранее не завоёвывал на одних Играх ни один лыжник. А всего у 25-летнего спортсмена уже 9 олимпийских медалей – фантастический показатель! 

Анна Щербакова

Анна Щербакова.

Анна Щербакова.

Getty

Фото:

В статусе фаворита на Олимпиаду ехала совсем юная Камила Валиева. Увы, после допинг-скандала она не справилась с давлением и в соревновании одиночниц стала лишь четвёртой. Золото досталось Анне Щербаковой, которая безупречно откатала произвольную программу. После этого фигуристка долго восстанавливала здоровье. Чемпионат России в Красноярске выиграла другая воспитанница Этери Тутберидзе – Софья Акатьева. 

Карим Бензема

Карим Бензема.

Карим Бензема.

Getty

Фото:

Итоги голосования за самую престижную индивидуальную награду для футболистов на сей раз были предсказуемы как никогда. В плей-офф Лиги чемпионов прошлого сезона форвард "Реала" творил нечто невероятное – в ворота "ПСЖ", "Челси" и "Манчестер Сити" забил 10 мячей! В результате мадридский клуб в 14-й раз завоевал почётный трофей. Ложкой дёгтя для француза стала травма накануне ЧМ-2022. Из-за неё игрок пропустил турнир.

Даниил Медведев

Даниил Медведев.

Даниил Медведев.

Getty

Фото:

В 2022 году россиянин завоевал два титула (на относительно мелких турнирах в Лос-Кабосе и Вене), ещё 5 раз играл в финалах (в том числе на Australian Open). Статистика не ахти, если бы не одно но. В течение 16 недель Медведев удерживал первую строчку рейтинга ATP. Он лишь третий россиянин в истории, кто оккупировал теннисный трон. Также на нём "сидели" Евгений Кафельников и Марат Сафин.

Элиуд Кипчоге

Элиуд Кипчоге.

Элиуд Кипчоге.

Getty

Фото:

В ноябре ему стукнуло 38, но кениец в отменной форме! Двукратный олимпийский чемпион в 4-й раз в карьере выиграл знаменитый Берлинский марафон, улучшив на полминуты свой же мировой рекорд. 2:01:09 – именно столько понадобилось стайеру, чтобы преодолеть дистанцию 42 км 195 метров. К слову, ранее ему удалось "выбежать" и из двух часов, но то достижение не было зарегистрировано. 

Макс Ферстаппен

Макс Ферстаппен.

Макс Ферстаппен.

Getty

Фото:

В 2022 году чемпион "Формулы-1" определился досрочно. Голландец подтвердил титул лучшего автогонщика планеты, впервые завоёванный им год назад. А ведь начиналось всё для Макса печально: из-за проблем с топливной системой он дважды сходил с трассы в первых трёх гонках. Но затем пилот "Ред Булла" с лихвой наверстал упущенное и за четыре гонки до конца сезона стал недосягаем для главного преследователя – Шарля Леклера из "Феррари".   

Лионель Месси

Лионель Месси.

Лионель Месси.

Getty

Фото:

Его изображение уже хотят нанести на банкноты – предполагается, что лик Лионеля появится на купюре в 1000 песо. Это связано с тем, что её номинал начинается с "10" – игрового номера Месси. Так Банк Аргентины собирается увековечить достижения капитана футбольной сборной. Напомним, в Катаре Лео забил 7 голов, отдал 3 результативных паса и помог "небесным" впервые за 36 лет выиграть чемпионат мира.


Источник: gazetametro.ru

Показать комментарии