Павел Астафьев: Дело чести, дело славы, дело доблести и геройства

Решит ли Россия использовать на строительстве стадионов заключенных?

На прошлой неделе депутат Государственной думы Александр Хинштейн предложил использовать труд заключённых при строительстве стадионов для чемпионата мира по футболу 2018 года. Идея, к слову, не нова. Подобные призывы появлялись и в прошлом году, и годом ранее, однако тогда отклика они не нашли.

Вообще к использованию труда заключённых на грандиозных стройках страны нам не привыкать. В 1930–50-х годах лагерники играли значительную роль в экономическом развитии Советского Союза. Работать же им приходилось не только на таких масштабных проектах, как строительство Беломоро-Балтийского канала или создание цепи гидроэлектростанций, но и на спортивных объектах.

Руками заключённых был построен и иркутский стадион «Труд», и новокузнецкий «Металлург», и московские «Лужники» с «Динамо». Последний строился для спортивного общества, созданного Государственным политическим управлением, так что использование лагерников выглядело логичным. Правда, и здесь был любопытный эпизод. Несмотря на бесплатный труд заключённых, строительство стадиона обошлось в колоссальные

12 млн рублей. Если сравнить стоимость мяса и творога в 1927 году и сейчас, эти 12 млн равняются нынешним 12 млрд.

«Лужники» строились для VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 1957 года и были возведены менее чем за полтора года. Строительство современного стадиона «Динамо», к примеру, рассчитано на шесть лет. Первый камень арены на Крестовском острове заложен в 2007 году, сдан же он будет лишь в 2016-м. Что уж говорить о Калининграде, где возводить стадион ещё даже не начали, хотя готов он должен быть уже в 2017-м. В таких условиях без ударного труда действительно не обойтись.

Особенно любопытно, что предложение Александра Хинштейна поступило как раз после очередного витка обсуждения ситуации с рабочими на строительстве стадионов в Катаре. Положение кошмарно: их права не соблюдаются, деньги не платятся, уволиться, по сути, невозможно, а о мерах безопасности, кажется, никто и не слышал. По подсчётам Международной конфедерации профсоюзов, если ситуация с защитой прав строителей не изменится, то каждый матч чемпионата мира 2022 года обойдётся в жизни 62 рабочих.

Можно лишь представить, какая поднимется волна, если Госдума не то что примет этот закон, но хотя бы даже приступит к его обсуждению. Критические стрелы в связи с чемпионатом мира в России и так летят в ФИФА со всех сторон, но в свете этой идеи их станет ещё больше.

Показать комментарии