"Спартак" по-прежнему без Промеса: лидер команды не полетел на очередной сбор

В последние дни в жизни столичного клуба произошло сразу несколько важнейших событий. Мetro рассказывает о них и с помощью эксперта разбирается, что ждёт "красно-белых" во второй части сезона

Гильермо Абаскаль и его команда улетели в Турцию без Промеса.
Гильермо Абаскаль и его команда улетели в Турцию без Промеса.

Уже через неделю, 22 февраля, спартаковцы проведут первый официальный матч 2023 года. В четвертьфинале Кубка России команда сыграет с "Локомотивом". 

К возобновлению сезона она готовилась в ОАЭ. Первый сбор прошёл во второй половине января в Дубае, второй – с 30 января по 11 февраля в Абу-Даби. Именно там, в Эмиратах, москвичи выиграли Зимний кубок РПЛ, победив всех трёх соперников – "Ростов", "Краснодар" и "Сочи".  

Завоёванный трофей убедил клубных боссов в целесообразности продления контракта с главным тренером Гильермо Абаскалем. Новый договор с испанским специалистом рассчитан до лета 2025 года и заключён на улучшенных условиях. По информации Metaratings, зарплата Абаскаля теперь составит 1,5 миллиона евро в год, не считая бонусов за достижения целей. Для сравнения: ранее Гильермо зарабатывал в "Спартаке" ровно вдвое меньше. 

Во вторник "красно-белые" прилетели в Турцию на заключительный третий сбор, который продлится пять дней. В составе делегации по-прежнему нет Квинси Промеса. Напомним, по версии авторитетного инсайдера Ивана Карпова, лидер команды не рискует покидать пределы России из-за разбирательства по уголовному делу в отношении него, которое идёт в Нидерландах. 31-летнего футболиста обвиняют в торговле наркотиками и участии в преступной группировке. Пресса полагает, что Промес остаётся в Москве, опасаясь эскстрадиции на родину. Так или иначе всю подготовку к весенней части сезона "Спартак" проходит без своего ключевого игрока.

Шесть очков составляет отставание "Спартака" от лидера чемпионата России "Зенита". Всем командам осталось провести в турнире по 13 матчей.

Зато в строю оба новичка. Португалец Томаш Тавариш и парагваец Алексис Дуарте приняли участие в каждом из трёх матчей на Зимнем кубке РПЛ и явно укрепили оборону: подопечные Гильермо Абаскаля не пропустили в этих встречах ни одного мяча.  

– Турнир в Эмиратах дал тренеру возможность посмотреть в деле не только новобранцев, но и перспективную молодёжь, – отмечает в интервью Metro Юрий Гаврилов, чемпион СССР 1979 года в составе "красно-белых". – Вообще, нашим командам сейчас сложно искать спарринг-партнёров, а тут было сразу несколько матчей с серьёзными соперниками. Команда наиграла связи и вдобавок получила позитивные эмоции от завоевания трофея, пусть он и не очень значим. Очевидно, движение вперёд у "Спартака" есть. И я бы не преувеличивал проблему отсутствия Промеса. Для такого сильного клуба это не является большой потерей.  

По мнению Гаврилова, москвичи по-прежнему участвуют в ""золотой" гонке: 

– "Зенит" фаворит, но "Спартак" поддержит интригу, поборется за первое место!
Показать комментарии