Провинциальные клубы переписывают историю

1/4 финала Лиги чемпионов – 2012/13. "Малага" примет "Боруссию"

Первый матч самого бедного с исторической точки зрения четвертьфинала Лиги чемпионов – 2012/13 состоится на «Ла Росаледе». Он станет первым в истории противостояния андалусийцев и дортмундцев.

Для «Малаги» это будет и вовсе дебютное противостояние с немцами. Для «Боруссии» – девятая встреча с испанцами. Из восьми уже проведенных четыре черно-желтые выиграли, по две свели вничью и проиграли.

Обе команды только начинают писать свою новую еврокубковую историю. Но если вестфальцы постепенно возвращаются в лидеры континентального футбола и держат в уме возможность прогрессировать и в следующем сезоне, то «Малага» вынуждена жить сегодняшним днем.

Подопечные Мануэла Пеллегрини дисквалифицированы на следующий еврокубковый год за нарушение финансового фэйр-плей. Безысходность, впрочем, их не захлестывает. Дебютант Лиги чемпионов с блеском занял первое место на групповом этапе и одержал волевую победу по сумме двух матчей над «Порту» в 1/8 финала.

Карьера наставника дортмундцев Юргена Клоппа развивается гармонично. Путь от исполняющего обязанности главного тренера аутсайдера второго дивизиона до чемпиона Германии он прошел за 10 лет: спас «Майнц» от вылета из Бундеслиги-2, вытащил его в высший дивизион, поиграл в еврокубках, перешел в «Боруссию», вывел ее в Лигу Европы, выиграл две чемпионские тарелки подряд и наконец добрался до четвертьфинала Лиги чемпионов.

Кстати, по итогам сезона-2010/11 именно Клоппа назвали самым многообещающим тренером континента, отведя Андре Виллашу-Боашу вторую строчку рейтинга.

Показать комментарии