Спорт

Редактор Metro училась виндсёрфингу у вице-чемпионки мира Оли Раскиной

Её бесплатные мастер-классы проходят в Завидово
Редактор Metro училась виндсёрфингу у вице-чемпионки мира Оли Раскиной
Редактор Metro училась виндсёрфингу у вице-чемпионки мира Оли Раскиной
Тренируясь у одного из лучших виндсёрферов мира, я не сомневалась, что такой человек точно научит правильно. Фото Кирилл Умрихин
Тренируясь у одного из лучших виндсёрферов мира, я не сомневалась, что такой человек точно научит правильно. Фото Кирилл Умрихин
Оля проводила инструктаж каждый час. Фото Кирилл Умрихин
Кроме взрослого и детского виндсёрфинга на Boardriders Fest можно попробовать катание на лонгборде... Фото Кирилл Умрихин
Сап-сёрфинг... Фото Кирилл Умрихин
И позаниматься йогой на пляже. Фото Кирилл Умрихин
Дети веселились вместе со взрослыми. Фото Кирилл Умрихин
Дети веселились вместе со взрослыми... Фото Кирилл Умрихин
И катались на специальном детском виндсёрфинге. Фото Кирилл Умрихин
В конце вечера гостей ждал потрясающий концерт Алёны Алёхиной на закате. Фото Кирилл Умрихин
Тренируясь у одного из лучших виндсёрферов мира, я не сомневалась, что такой человек точно научит правильно. Фото Кирилл Умрихин1/9

Представить себя, эффектно рассекающую по волнам под парусом, когда ты в жизни не приближалась к доске, довольно сложно. Тем более если ты не самый уверенный пловец. Но когда я узнала, что профессионал своего дела и очень обаятельная девушка Оля Раскина на берегу комплекса «Акватория лета» в Завидово проводит серию бесплатных мастер-классов даже для новичков, то решила попробовать.

На Boardriders Fest чувствуешь себя как на курорте: чистый пляж, белый песок, солнце, музыка и позитивные люди вокруг. Каждый час Оля проводит инструктаж. У воды красуется её личный розовый парус, выполняющий роль демонстрационного. После краткой вводной лекции она предлагает желающим перед выходом на воду отрепетировать на земле подъём паруса и развороты под её руководством.

– Если вы никуда не едете, то не расстраивайтесь. Это ещё не значит, что вы всё делаете неправильно. Может, просто нет ветра или он не дует вам в спину, как должен, – подбадривает наш инструктор самых сомневающихся и нерешительных.

Поднять паруса
Для своего первого выхода на воду я по совету Оли выбрала доску с маленьким парусом. Поднимая его, вспоминала инструктаж: встаём из приседа, руки прямые, ноги чуть разведены, смотрим по направлению движения... На удивление ожидаемых мною сложностей с подъёмом паруса не возникло. Я ещё не догадывалась, как сложно придётся с тем, что потяжелее. Забыв половину из того, что говорили на берегу про технику, я всё-таки умудрялась периодически ловить ветер и сколь­зить по воде. Ощущения очень крутые, хотя ты и не сильно разгоняешься в спокойной гавани, но мне, как новичку, это пока не нужно. Следующую попытку я предприняла уже непосредственно под руководством Оли, которая вышла со мной на воду на доске для САП-сёрфинга. Дело пошло хуже: поднять парус в разы тяжелее предыдущего получалось не сразу, при развороте из-за ветра я не всегда могла его удержать, а в какой-то момент упала в воду вместе с ним. В итоге мой виндсёрф на берег отгоняла Оля, а я уныло гребла веслом на её сапе, катание  на котором, кстати, после виндсёрфинга кажется лёгкой прогулкой!

По словам спортсменки, для новичков главное – современное оборудование, хороший инструктор и правильный настрой.

– На начальном этапе  нужно не требовать от себя многого, а просто получать удовольствие от процесса, почувствовать на уровне тела, как оно работает. Не рассчитывать сразу на результат, что я сейчас как поеду на волну, как подпрыгну, – улыбается Оля. – Мастер-классы в Завидово рассчитаны на новичков, потому что в этой акватории не бывает сильного ветра, здесь нет условий, чтобы разогнаться и, например, заглиссировать – это когда парус едет на максимальной скорости, доска на плавнике даже немножко всплывает над водой и появляется ощущение полёта. Здесь цель – познакомиться с виндсёрфингом. А вот на кемпах в Греции, Египте, на Маврикии, – там уже все уровни, и там будет результат, потому что за одну или две недели катания можно даже новичку многому научиться. Здесь ты попробовал и видишь, чтобы проходить следующие этапы, нужен ветер посильнее, доска поменьше, а здесь всё бегиннерское, учебное. А в тех местах, куда ездим мы, есть вся линейка от огромного плота до маленьких юрких досок. И за неделю можно перейти от полного новичка до уверенного intermediate level.

Не знаю, решусь ли я когда-нибудь попробовать виндсёрфинг на море, но на следующие мастер-классы Оли Раскиной в Завидово 10 и 17 августа поеду точно!